Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

На Шумилинщине дети и взрослые соревнуются в стритболе, хотьбе на ходулях и метании бревен

В Шумилинском районе во время школьных каникул проводится акция «Лето – пора спортивная», в которой задействованы все агрогородки.

Как рассказала инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работе физкультурно-оздоровительного центра Шумилинского района Инесса Просветова, акция стартовала в прошлом году и подтвердила свою актуальность и нужность. В ней участвуют дети всех возрастов, их родители и даже бабушки с дедушками. Работники ФОЦа выезжают в каждый агрогородок региона и организуют соревнования, главная задача которых – привлечение к здоровому образу жизни и спорту. Обычно они проводятся в пятницу или субботу.

Каждый раз организаторы придумывают что-то новое, учитывая возможности спортплощадок и возраст участников. Ребята, местные и те, кто приезжает к бабушкам и дедушкам на каникулы, играют в волейбол, мини-футбол, стритбол, участвуют в забегах, метают бревна и мобильные телефоны (и это не шутка!), ходят на ходулях, прыгают и подтягиваются. А, например, в Амбросовичи, где находится ДОЦ «Дружба» и отдыхают дети не только из района, но и из Витебска и Минска, с показательными выступлениями приезжали учащиеся школы вьет во дао.

Не отстает от ФОЦа и Шумилинская ДЮСШ: дети, посещавшие спортивный лагерь, также выезжали на район и проводили состязания с ребятами из деревень и агрогородков. И всегда побеждали веселье, дружба, спорт!

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Шумилинского райисполкома Андрей Мазанков отметил: проведение таких мероприятий мотивирует местное население, школы, ЖКХ содержать все задействованные объекты в надлежащем порядке.

В целом в районе спортивная жизнь весьма насыщенная. В преддверии международного волейбольного турнира памяти тренера-преподавателя Анатолия Завадского начал занятия со своими подопечными Алексей Паршиков. В горпоселке сильная школа этого вида спорта, о чем свидетельствует двукратная победа юношеской сборной в чемпионате республики. На центральном стадионе в перерывах между тренировками идут ремонтные и строительные работы. Завершили реконструкцию волейбольной площадки, причем можно сказать, что стройка шла всем миром: предприятия района подключались к благоустройству, предоставляли технику, материалы, людей. Андрей Владимирович особо отметил помощь директора ДРСУ Руслана Настюшкина, работников УП ЖКХ Шумилинского района – основная нагрузка легла на их сотрудников и технику.

Инициатор всех этих перемен – председатель райисполкома Александр Снаров. Александр Иванович участвовал в соревнованиях в составе команды госслужащих и побеждал в личном первенстве на различных состязаниях. С него пример берут и сотрудники райисполкома.

Так что спорт в расписании дня шумилинцев занимает не последнее место, и его развитие поддерживается на всех уровнях.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ