Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Фестиваль в Витебске определил лучших игроков в шахматы и шашки

На протяжении недели в шахматно-шашечном клубе «Ладья» ГФСК «Витебск» продолжались мероприятия, посвященные его полувековому юбилею.

Открыла фестиваль матчевая встреча «+/- 50». Суть двухкруговых состязаний в том, что разница в возрасте между соперниками составляла ровно полвека. Старейшим участником был 80-летний Александр Нечай, победивший своего оппонента 2:0. А вот у юных отличился 11-летний Егор Силич. Он одолел бывшего чемпиона Витебска Владимира Бородича 1,5:0,5. В итоге с общим счетом 16,5:11,5 первенствовали более опытные спортсмены. Несколькими днями позже команда ветеранов показала класс дружине школьников – 25,5:8,5, по словам главного судьи соревнований Семёна Дынкина, в последней отсутствовали сильнейшие игроки.

20 лучших шахматистов областного центра участвовали в темпо-турнире. Здесь представителей сильного пола «обидела» 8-кратная чемпионка страны международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон, набравшая 17,5 очков из 19.

Большой интерес у поклонников Каиссы вызвал творческий вечер с международным гроссмейстером Андреем Ковалёвым. Он прочитал лекцию о развитии шахмат в современном обществе, а затем провел сеанс одновременной игры. Особо стоит отметить, что среди трех шахматистов, которым удалось свести свои встречи вничью, и старейший участник фестиваля – ветеран войны и труда 89-летний Петр Куржалов.

В массовом блиц-турнире шахматистов не было равных оршанскому школьнику Юрию Гурко, который обошел всех соперников, в том числе на 0,5 очка и упомянутую выше Раису Эйдельсон. А вот в аналогичных соревнованиях у шашистов с отличным результатом финишировал директор Витебского бизнес-центра Леонид Шур. Он набрал 33 очка из 34 возможных.

По окончании фестиваля на торжественной церемонии закрытия лучшие спортсмены получили в подарок шахматную литературу и благодарственные письма, победители удостоились памятных кубков и медалей от управления спорта и туризма облисполкома.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ