Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Футболисты против фанатов: ФК «Витебск» завершил сезон игрой с командой болельщиков

С разгромным счетом 10:0 в свою пользу закончили последнюю игру сезона футболисты ФК «Витебск». Результат, конечно, стоит занесения в клубную летопись, если бы не одно важное обстоятельство: соперником на заснеженном поле с искусственном покрытием Витебского ЦСК стала… команда болельщиков со своего же фанатского сектора. По инициативе последних и была организована необычная встреча.

На протяжении двух таймов по 30 минут любителям футбола, а среди болельщиков даже бывших профессионалов замечено не было, удавались довольно-таки приличные финты, а их вратарь Вадим Кузьменков временами демонстрировал чудеса реакции. После товарищеского матча игроки команды болельщиков сфотографировались с соперниками на память, а руководство «Витебска» подарило им светло-голубые клубные футболки.

– Эти ребята в любую погоду, как дома, так и на выезде всегда поддерживают нашу команду. И в наших успехах есть доля и их участия, – прокомментировал идею встречи директор клуба Николай Вайтюховский. Ему вторил и главный тренер Юрий Коноплев:

– Есть такие преданные фанаты, что всегда с нами, как бы тяжела ни была ситуация. На последнем матче вывесили баннер «Спасибо, ребята, за сезон!». Шарики запускают. Приятно все это.

Юрий Васильевич, как оцените результаты прошедшего сезона?

– Конечно, руководству клуба хотелось бы видеть команду в высшей лиге, но, учитывая сложившуюся ситуацию, результат неплохой. Обидно было в прошлом году, когда немного не дотянули до 2-го места, да и от 1-го отстали всего на три очка, даже в переходных играх не довелось поучаствовать. Возможно, околофутбольные дела вмешались. А в этом году максимум выжали. По ходу сезона пришлось практически заново создавать команду. На последнюю игру первого круга в Пинск выехало 13 человек, включая ветерана витебского футбола Сергея Вехтева, которому за 40. И он провел на поле значительную часть игрового времени. Остальные из-за финансовых проблем уже начинали разъезжаться по другим командам. В срочном порядке пришлось доукомплектовываться молодыми местными ребятами.

Насколько сейчас в Витебске налажена система подготовки футболистов?

– Тяжело, раньше было получше. Нет ярких звездочек, чтобы в 17-18 лет могли играть со взрослыми. Нет такого горения, как раньше. Я вспоминаю Максима Разумова, Вячеслава Гормаша, Мишу Пацко, которые, окончив школу, сразу же стали играть за команду мастеров. Сейчас же даже немногочисленные способные ребята покидают нас. Как в этом году, когда и в «Нафтан» ушли, и в солигорский «Шахтер».

Тяжело и с тренировочной базой. Зимой только на снегу остается бегать. А надо, чтобы было пару полей с искусственным покрытием, футбольный манеж. Больше талантливых ребят оставалось бы в родном городе. Общаюсь с детскими тренерами, которые жалуются, что зимой воспитанников приходится загонять в залы, хотя в других областных центрах есть и синтетические поля с подогревом, не говоря уже о Минске. Дети там зимой занимаются с утра до вечера. А у нас даже запасную синтетику на ЦСК уже перестилать пора. Принадлежащее комплексу запасное поле вызывает нарекания, а клубное уже не один год не могут ввести в строй. Последний срок его сдачи перенесли на ноябрь следующего года.

* * *

С 18 декабря команда уходит в отпуск. У большинства контракты заканчиваются в 2014-м, так что вполне возможно в новом сезоне перед нами предстанет совершенно иной коллектив. Сейчас происходит согласование бюджета на следующий год, ведется работа с потенциальными новобранцами. Если сейчас упустить этот момент, то в феврале уже сложно будет о чем-то говорить с возможными кандидатами на усиление команды. Нынешнее руководство клуба против чехарды с тренерами и игроками. По мнению директора, контракты нужно подписывать не на один сезон, хотя должна быть и «свежая кровь». Выход команды из отпуска запланирован на 10 января. К этому времени, вероятно, появится хоть какая-то определенность. И хочется верить, что городские власти, наконец, повернутся лицом к команде, которая уже два года подряд финиширует в 1-й лиге на 3-м почетном месте. Но, увы, это место не дает права на выход в сильнейший дивизион отечественного футбола, а наш областной центр единственный в республике не имеет там команды.

Фото Алеся Бынькова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ