Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Витебске прошла церемония открытия VI Международного турнира по пляжному футболу «Кубок Дружбы-2015»

Сегодня после официальных матчей зрителей ожидает спортивно-культурное шоу с участием звезд мирового футбола, ветеранов витебского спорта и белорусских эстрадных исполнителей. А накануне в гостинице «Лучёса» состоялась пресс-конференция с организаторами и участниками соревнований.

Во встрече приняли участие генеральный директор Международной организации пляжного футбола Габино Реналес, начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич, председатель Федерации пляжного футбола Беларуси Алексей Сычев, тренеры национальных сборных, участвующих в Кубке.

Как известно, в этом году турнир приобрел новый статус: он проводится при участии мировой федерации бичсоккера, поэтому журналисты сразу же засыпали вопросами ее генерального секретаря. Габино Реналес отметил большую работу, проведенную за последние годы белорусской федерацией, которая привела к тому, что национальная дружина достигла потрясающих результатов. Впечатляет и ежегодная организация международных турниров в Витебске, которые каждый год расширяют географию, вовлекая в свою орбиту все новых участников. На вопрос, возможно ли проведение у нас соревнований более высокого уровня, господин Реналес, сказав, что пока инфраструктура не позволяет этого сделать, тем не менее отметил, что то, что он увидел, дает повод с оптимизмом глядеть в будущее.

Свое удовлетворение состоянием витебского стадиона и качеством песка выразили представители участвующих в соревнованиях сборных. А это нынче, кроме Беларуси, Иран, Турция и Эстония.

Алексей Сычев, проанализировал выступление сборной Беларуси, которая последние годы прогрессирует и на сегодня входит в число сильнейших европейских команд. К сожалению, только шага ей не хватило для попадания в финальную часть чемпионата мира и на первые Европейские олимпийские игры в Баку.

Затем председатель федерации остановился на развитии этого зрелищного вида спорта. В частности, в этом году одобрен проект государственно-частного партнерства по его развитию в Беларуси. Он предусматривает создание специальных центров, проведение соревнований среди школьников и студентов в рамках спартакиад и универсиад. Ведь развитие пляжного футбола невозможно, если не будет работы с молодежью и детьми. Кроме этого, важно развивать и материальную базу, строить стадионы. Учитывая наш не совсем южный климат, совершенно необходимо строительство крытого манежа, где можно было бы проводить соревнования и тренироваться при любой погоде. Этот вопрос активно прорабатывается, ведь сейчас сезон начинается в мае, а уже в сентябре вынужденно завершается из-за прихода сезона дождей. Поэтому национальной сборной тяжело соревноваться с такими странами, как Иран, где другие географические возможности.

Василий Захаревич выразил удовлетворение, что соревнования традиционно посещает много болельщиков, в том числе и детей. И при такой тенденции будет повод думать про расширение трибун на уютном стадионе в пойме реки Витьбы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ