Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Более 500 участников вышли на легкоатлетический пробег в Витебске

Свыше 500 человек собрал легкоатлетический пробег «На пути к Олимпу!», посвященный Международному олимпийскому дню.

Международный олимпийский день — событие мирового масштаба. В преддверии праздника во многих городах и на разных континентах проходят спортивные, культурные и просветительские мероприятия для популяризации олимпийского движения и пропаганды здорового образа жизни. Неизменным атрибутом торжеств являются массовые забеги на различные дистанции.

Отметил важную дату и Витебск. Спортсмены собрались на проспекте Победы у Дворца спорта, чтобы поучаствовать в легкоатлетическом пробеге. Их разбили на 7 групп в зависимости от возраста и физической подготовки. По очереди стартовали школьники, учащиеся колледжей, лицеев и ПТУ, студенты, представители клубов по физической культуре и спорту, ДЮСШ и СДЮШОР. Также за медали в своей категории боролись инвалиды-колясочники.

На торжественном открытии соревнований присутствовали начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич и серебряный призер Олимпиады 1980 года Игорь Каныгин.

— Мы должны пропагандировать здоровый образ жизни и привлекать к занятиям физической культурой и спортом как можно больше детей, — сказал Василий Алексеевич. — Это позволит тренерам выбирать для более профессиональной подготовки лучших.

Также показательные выступления продемонстрировали представители движения воркаут. Прославленный борец Игорь Каныгин отметил, что тренировки ребят во дворах жилых домов приносят пользу не только самим любителям брусьев и перекладин, но и являются прекрасной мотивацией для других, чтобы стать сильнее и выносливее.

Каждый забег проходил в упорной борьбе, порой победитель определялся на последних метрах дистанции. Хотя лавровый венок смогли примерить единицы, но проигравших в тот день на трассе точно не было, ведь один из непреложных постулатов олимпийского движения гласит, что главное — не победа, а участие.

Кстати

Международный олимпийский день отмечается 23 июня. Праздник учредил Международный олимпийский комитет в 1948 году. Дата имеет символическое значение — приурочена к созданию МОК 23 июня 1894 года.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ