Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон впервые выиграла чемпионат Витебска среди мужчин в высшей лиге

Международного гроссмейстера Раису Эйдельсон, недавно отметившую юбилей, чествовали в шахматно-шашечном клубе «Ладья» ГСФК «Витебск».

К знаменательной дате именитая шахматистка организовала турнир, в котором участвовали 38 любителей древней игры разных возрастов. После награждения победителей в четырех номинациях поздравления принимала сама юбилярша.

Ей высказали теплые слова и вручили почетные грамоты представители Витебского горисполкома, управления спорта и туризма облисполкома, республиканской организации «Ветераны физической культуры и спорта», отраслевого профсоюза. Мастер спорта СССР по легкой атлетике Владимир Дзерковский посвятил имениннице стихи. Кандидат в мастера по шашкам Ксения Белая исполнила на скрипке два музыкальных произведения.

– Мне приятно, что сегодня собралось столько людей, – сказала Раиса Эйдельсон. – Подобные турниры провожу каждые пять лет. В отличие от предыдущих лучше стала играть молодежь. Очень перспективный шахматист 12-летний Егор Силич, участвовавший в первенстве мира в своей возрастной группе. Держат марку и ветераны. Например, Владимир Иванович Лаврик, которому 81 год.

Клуб «Ладья» для Раисы Эйдельсон давно как родной дом. Сюда она пришла 48 лет назад к первому тренеру Льву Паку, определившему судьбу школьницы.

Значительным для себя шахматистка считает 1981 год, когда стала мастером спорта СССР. Не менее важен и 1995-й, подаривший титул международного гроссмейстера

Неизгладимые впечатления оставил 1983-й и встреча на первенстве СССР с 5-кратной чемпионкой мира Ноной Гаприндашвили. Тот поединок с «эпохой в шахматах» завершился вничью.

В юношеском возрасте Раиса Эйдельсон проиграла все партии восходящей звезде Майе Чебурданидзе из Грузии. А в 1987 году на первенстве СССР, проходившем в Тбилиси в драматическом театре, заняла 4-е место, красиво обыграв претендентку на звание чемпиона мира жительницу Красноярска Елену Ахмыловскую. Публика аплодисментами приветствовала Раису, одолевшую конкурентку грузинских шахматисток.

В декабре Раиса Эйдельсон отправится на турнир в Челябинск, куда ее регулярно приглашают. Дважды в год она бывает на соревнованиях в Даугавпилсе. Параллельно участвует в первенстве области.

На днях впервые выиграла чемпионат Витебска среди мужчин в высшей лиге

 Большое внимание уделяет подающему шахматные надежды подрастающему поколению. Например, помогала одиннадцатикласснице гимназии №1 Витебска Амелии Леоновой. Ежегодно дает сеанс игры детям 6 – 8 лет в оршанской спортшколе.

На Всемирной шахматной олимпиаде Раиса Эйдельсон представляла Беларусь четыре раза

 Она говорит, что, когда на международных соревнованиях видишь на столе государственный флаг, возникает ощущение сопричастности со своей страной.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ