Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Международный турнир по вольной борьбе памяти героя-подводника Анатолия Испенкова собрал в Витебске более 200 юных атлетов (+ФОТО)

На протяжении нескольких дней в зале спортивной школы «Комсомолец» проходил XXV Международный турнир по вольной борьбе памяти капитана III ранга Анатолия Испенкова и погибших членов экипажа подводной лодки “Комсомолец”.

111

Уроженец деревни Хвостово Шумилинского района служил командиром электротехнического дивизиона БЧ-5 атомной подводной лодки К-278 “Комсомолец”. В аварийной ситуации он заменил потерявшего сознание вахтенного матроса у дизельного генератора и, выполняя его обязанности, обеспечил лодку электропитанием, что позволило части экипажа покинуть ее. Наш земляк спас других ценою своей жизни. Присутствующие на церемонии открытия соревнований почтили память подводника минутой молчания.

IMG 9279

Как отметил главный судья турнира и его организатор Анатолий Коваленко, школьный товарищ Анатолия Испенкова, нынче в числе участников оказалось более 200 юных атлетов, представляющих из нашей страны, а также Россию и Латвию. Витебскую область представляли хозяева, а также ребята из Орши, Сенно и Бешенкович.

IMG 9280

От имени властей участников приветствовал заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. Он отметил, что физкультура и спорт являются одними из приоритетных направлений в развитии социальной сферы нашей страны. Это не только здоровье нации, но и повышение престижа государства на международном уровне. Также турнир способствует развитию интеграционных процессов между братскими народами.

IMG 9369

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров подчеркнул, что состязание несет не столько спортивную, сколько патриотическую составляющую. И не надо бояться избитой фразы, что в жизни всегда есть место подвигу. У каждого человека случается минута, когда необходимо сделать выбор. Анатолий Испенков, погибнув сам, спас боевых товарищей. Это ярчайший пример для нашаго молодого поколения. И для ребят турнир по вольной борьбе – это тоже в каком-то плане жизненное испытание. Поэтому он имеет мощное воспитательное значение, а также сближает народы-соседи с общей историей.

IMG 9372

IMG 9465

Победители получили кубки, призеры – сувениры, в том числе от спонсоров. От себя приз передала и сестра героя Зинаида Матвеевна. Радует, что командную викторию праздновала дружина Витебска, которой вручили макет подводной лодки “Комсомолец”. Кубки за 2-е и 3-е места уехали соответственно в Гродно и Гомель.

IMG 9548

IMG 9684

IMG 9754

IMG 9790

IMG 9805

IMG 9846

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ