Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

По числу международных спортивных наград Витебщина занимает 2-е место в республике

Фото Дмитрия Осипова


По количеству завоеванных на международных спортивных соревнованиях медалей в 2016-м Витебщина  занимает 2-е место в стране, уступая только Минску.

Прошлый год спортивная Витебщина может занести себе в актив как по показателям в сфере высоких достижений, так и по развитию физкультурного движения. Но много задач и на перспективу, отметили  на коллегии управления спорта и туризма облисполкома.

Под знаком Олимпиады

Год принес нам очень хорошие результаты на международной арене, — напомнил начальник управления Василий Захаревич. Конечно, главным спортивным событием стала Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро, где блестяще проявили себя воспитанники витебской школы прыжков на батуте под руководством главного тренера сборной Ольги Власовой.

Владислав Гончаров единственный из белорусских атлетов завоевал золотую медаль, а Анна Горченок прошла в финал. Тяжелоатлет Вадим Стрельцов взял «серебро». Достойно выступили тяжелоатлетка Дарья Почобут, паралимпийцы Андрей Праневич и Григорий Зудилов, воднолыжница Анна Стрельцова и др.

Как результат, 15 спортсменам присвоено звание мастеров спорта международного класса. Указом Президента наши олимпийцы и их тренеры награждены орденом Отечества III степени. В план достижений на международных состязаниях, кроме батута, в области лидируют воднолыжный спорт, инваспорт, тяжелая атлетика, гребля на байдарках и каноэ.

Фото Белта

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной отметил: результаты года свидетельствуют, что спортивная отрасль в нашей области развивается в правильном направлении.

В спину лидерам дышит и молодая смена: в учебно-спортивных заведениях проходят подготовку более 21 тыс. спортсменов. Однако на коллегии была поднята актуальная проблема омолаживания тренерских кадров. При всем уважении к корифеям надо давать возможность развиваться и молодым перспективным наставникам. При этом руководителям на местах не стоит забывать и о материальном поощрении.

Для результатов нужна база

Как победы на международной арене, так и оздоровление людей в немалой степени зависят от созданной инфраструктуры. Среди недавно введенных в области  объектов – зал тяжелой атлетики в Витебске, ФОК с бассейном в Шумилино , проведена масштабная реконструкция ФОКа в Сенно, новополоцкого Дворца спорта «Садко» , на Витебском ЦСК установлено современное табло и уложено искусственное футбольное поле с подогревом.

В прошлом году во время встречи председателя облисполкома Николая Шерстнёва с батутистами встал вопрос о необходимости строительства в Витебске нового специализированного зала для занятий этим значимым для города видом спорта. Нынче должна быть подготовлена проектная документация и начато возведение объекта.

Массовостью по хворям

Радует, что неуклонно из года в год растет количество жителей области, занимающихся спортом. И пример тут показывают руководители: хорошей традицией стало проведение спортивно-туристических слетов работников органов государственного управления.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

Набирает популярность воркаут (выполнение упражнений на брусьях на уличных спортплощадках), занятия физическими упражнениями на свежем воздухе. Для этих целей во дворах и на территориях учебных заведений ведется установка специальных тренажеров. Причем не только в Витебске. Например, комплект оборудования был установлен на стадионе в Сенно в рамках подготовки к областным «Дажынкам-2016», такие площадки есть в Новополоцке, Верхнедвинске и др.

По традиции коллегия завершилась приятной процедурой награждения лучших спортсменов и тренеров почетными грамотами республиканского и областного уровня.

***

Да, в плане результатов год сложился неплохо, однако почивать на лаврах не приходится: сейчас основное внимание направлено на подготовку спортсменов к зимней Олимпиаде, которая пройдет в следующем году в Республике Корея.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ