Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

На велосипеде вслепую...

Гостью из Слуцка Ирину Федотову в Витебске не узнавали поклонники на улицах, не дарили цветы и не брали автографы. А между тем она, как и Дарья Домрачева, трехкратная чемпионка Игр, правда Паралимпийских.

Необычность ситуации заключается в том, что человек с остаточным зрением (различает только свет и тьму) стал сильнейшим в… велоспорте. Но есть одна особенность: управляет рулем транспортного средства-тандема зрячий спортсмен.

Серьезные проблемы со здоровьем у будущего заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона мира и Европы начались еще в детстве. Семья жила в деревне, мать одна растила пятерых детей. Ирине пришлось оканчивать школу-интернат в Молодечно для детей с нарушениями зрения.

В спорт, как это часто бывает, пришла случайно, ведь до болезни мечтала работать учителем на селе. А в итоге после учебы устроилась на специализированное предприятие «Ямполь – Слуцк». Здесь же в 19 лет увлеклась плаванием, а затем узнала про велотандем. Такая техника и сегодня достаточно экзотичная, а что уже говорить про конец 1980-х, когда необычный велосипед сделали из обыкновенного «Туриста».

После кропотливых тренировок успех не заставил себя ждать. На Паралимпиаде в Сиднее в паре с Александром Даниликом взяли сразу два «золота»: на треке и в шоссейных групповых гонках. А в 2008 году в Пекине вместе с Еленой Дроздовой взошли на высшую ступеньку пьедестала почета, победив в итоговой гонке. Есть в копилке у Ирины и паралимпийские медали меньшего достоинства. Ее спортивному долголетию можно только позавидовать, ведь последние паралимпийские старты у нее были в 2012 году в 44-летнем (!) возрасте.

А вот личную жизнь наша героиня принципиально не «заводила». С улыбкой говорит, что «замужем за велосипедом». Дома в Слуцке есть специальный велостанок для занятий любимым делом. Регулярно совершает пробежки в парке, недавно освоила коньки. В Витебск, где и состоялось наше знакомство, приехала на турнир по голболу (соревнования для незрячих в зале). Ирина считает, что никогда нельзя останавливаться в развитии, ропща всю жизнь на недуг. Надо работать над собой каждый день. И сама она – лучший пример по преодолению вставшего на жизненном пути барьера.

Фото Алеся БЫНЬКОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ