Новополоцкий пловец Дмитрий Гаврилов – единственный из белорусов завоевал медали на чемпионате мира, который проходил в столице Татарстана – Казани

Новополоцкий пловец Дмитрий Гаврилов – единственный из белорусов завоевал медали на чемпионате мира, который проходил в столице Татарстана – Казани. Международное соревнование по плаванию в ластах состоялось в рамках II Всемирных игр CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности) и собрало порядка 40 стран-участниц, среди которых была и Беларусь. На родину наша сборная вернулась с двумя серебряными медалями, и, что примечательно, они завоеваны представителем от Витебской области – новополочанином Дмитрием Гавриловым. На дистанциях  100 и 200 м кролем в классических ластах он финишировал вторым, более того, в первой превысил национальный и мировой рекорды. Лишь на доли секунды опередил его российский пловец, который держит пальму первенства уже не первый год.

Это очередные медали, которыми наш земляк пополнил копилку родной Новополоцкой СДЮСТШ ДОСААФ. А вот первой знаковой для него стала победа в 2007 году, когда на чемпионате Европы он на этих же дистанциях также завоевал двойное «серебро», причем в заявленной тогда категории (юноши до 18 лет) он был самым младшим участником.

Затем среди наград появилось и первое «золото» – в 2008 в Колумбии на чемпионате мира среди юношей наш земляк стал абсолютным победителем. На международные соревнования Дмитрий выезжает с 13 лет. Между прочим, именно с этого времени его стал тренировать Виктор Стремяков, вырастивший не одного чемпиона и чемпионку.

Впереди у Димы и его тренера – финал Кубка мира, который состоится в Женеве (Швейцария) 28-30 сентября.

– Как основные мы выбрали дистанции на 100 и 200 м. в классических ластах. Продолжим работу над скоростной выносливостью. Нередко получается так, что, например, на первом повороте дистанции Дима шестой, а к финишу приплывает вторым. С другой стороны, можно отлично стартовать, но на финише отстать. И все же желательно быстрее начинать и удерживать темп до победного, – говорит Виктор Стремяков.

Помимо подготовки к соревнованиям нынешней осенью Дмитрий также примерит роль тренера. В этом году он окончил ПГУ по специальности «Физическая культура» и будет учить плаванию в ластах юных воспитанников родной спортивной школы. Так что будет заниматься делом, в котором чувствует себя как рыба в воде.

Теперь осталось, чтобы исполнилась заветная мечта, причем это даже не «золото» на очередных соревнованиях. Дмитрий, как и многие его соратники, хочет, чтобы олимпийский огонь зажгли и для него. Плавание в ластах, в отличие от многих других технических видов спорта, признано Международным олимпийским комитетом, но не включено в программу Игр.

– У нас, как и в обычном плавании, такие же тренировки, даже порой надо больше сил вкладывать, так как ласты того требуют. В день можно проплыть до 9 км, причем с парой килограммов на ногах, – говорит Дмитрий.

Препятствует развитию подводного плавания и то, что сейчас не практикуется выезд команд на состязания, ставка делается на личные зачеты тех спортсменов, которые уже показали определенные результаты. В свою очередь, тренер убежден: каждому спортсмену важно «обкататься» на соревнованиях, оценить свою работу, возможности. Некоторым необходимо время на то, чтобы они проявили себя.

К слову, данный вид спорта, как и любой другой, если заниматься им профессионально, требует немалых капиталовложений. Например, костюм для соревнований может обойтись порядка 340 евро, да и ласты изнашиваются. Кстати, одиночные ласты для плавания «дельфином» Виктор Стремяков делает сам, его трудовой день начинается с того, что он вытачивает их перед каждой тренировкой. И это, возможно, еще один секрет успеха новополоцкого чемпиона.