Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Новый спортивный комплекс откроется в микрорайоне Журжево Витебска

Накануне этого значимого события мы побывали на объекте с куратором стройки – директором Витебской ОШВСМ Игорем Каныгиным.

Игорь Владимирович, сам в прошлом неоднократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, призер Московской Олимпиады, не скрывает радости: ведь здесь планируется создать Центр олимпийского резерва единоборств, один из лучших, как он надеется, в стране.

Изначально это здание принадлежало расквартированной здесь воинской части. В нем располагались клуб и спортивный зал. Затем на его базе началось строительство кинотеатра. Однако после обретения Беларусью независимости и ухода военных объект оказался никому не нужным.

В конце 1990-х, во времена относительного финансового благополучия футбольного клуба «Локомотив», возникла поддержанная властями идея создания здесь тренировочной базы для команды. Началась стройка, которая вскоре была также «благополучно» заморожена на 10 лет.

Наконец, в 2008 году здание было передано на баланс своего нынешнего хозяина - Витебской областной школы высшего спортивного мастерства, и начался новый этап в его истории. Заказчиком строительства выступило УКС облисполкома, подрядчики же постоянно менялись. Право завершить долгострой выпало на долю ООО «Румстрой», которое и довело его до ума. Про внимание, которое на разных уровнях уделялось объекту, свидетельствует хотя бы тот факт, что несколько месяцев назад его посетил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.
Территория вокруг комплекса (всего он занимает около 4 га) сегодня просто радует глаз. Убран строительный мусор, который долгие годы был щедро разбросан по всей территории, к тому же служившей стихийным местом для выгула собак. Сегодня она четко обозначена металлической изгородью. Заасфальтированы стоянка для автомобилей, тротуар, подъездная дорога. Установлены скамейки, формируются будущие газоны. Но главным украшением, конечно, является само 2-этажное бело-голубое здание с симпатичной башенкой.

Сюда уже завезена мебель, приобретается необходимый спортинвентарь. Когда за окном плюсовая температура, по минимуму используется автономная отопительная система. Комплекс включает 4 спортзала: игровой, борьбы, таэквондо и тяжелой атлетики. В нем есть неплохой восстановительный центр для атлетов с сауной и банным помещением. «Это просто замечательно, что спортсмены всех возрастов будут собраны вместе», - считает Игорь Владимирович. Он надеется, что это место станет настоящей Меккой для любителей силовых единоборств.
Несмотря на высокую степень готовности процесс ввода тормозят некоторые нюансы. Во-первых, технадзор пока не дает добро на сдачу объекта из-за неполадок в электрических сетях. Еще требует доработки вытяжная система в залах.

Но не только борьбой единой будет жить комплекс. Свое «местечко под солнцем» здесь надеются обрести и любители спорта №1. Уже разровняли место под будущее футбольное поле. Предусмотрена и трибуна для зрителей.  Для Витебска, испытывающего жесточайший дефицит подобных стадионов, это более чем кстати.

Стоит отметить, что в ближайшее время будет введена только первая очередь нового объекта. В перспективе же - строительство гостиницы на 50 мест, где смогут проводить полноценные сборы команды всех уровней. А еще будут обустроены гаражи, сзади здания разместятся площадки для баскетбола, тенниса, мини-футбола, специальное поле для выращивания дерна. Не исключено в будущем возведение и бассейна для инвалидов.

У некоторых скептиков вызывает тревогу относительная удаленность комплекса от центра города, но директор считает, что эта проблема надумана. Регулярно ходит общественный транспорт, при необходимости можно было бы ввести и дополнительные маршрутки, которые бы делали небольшой крюк, подъезжая непосредственно к комплексу. Да и, как мы помним, существует проект капитального ремонта улицы Гагарина с прокладкой троллейбусных линий. Но это всё дела дней будущих. Сейчас же на повестке дня - подготовка к торжественному перерезанию ленточки на открытии этого центра здоровья.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ