Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

О правиле трех «С», рекордах и слабостях известного пауэрлифтера Вадима Гончаренка из Орши

Белорусский богатырь Вадим Гончаренок из Орши – 30-кратный рекордсмен, мастер спорта по бодибилдингу и пауэрлифтингу, 6-кратный чемпион и первый рекордсмен в истории  Синеокой с результатом 1025 кг в сумме троеборья.

О пути в железный мир и маленьких слабостях самого сильного мужчины нашей страны, по версии федераций IРF и WRPE, в  интервью с чемпионом.

– Вадим, как давно вы в спорте? Что поспособствовало такому выбору?

– В 9 лет решил, что пора становиться сильным и записался в оршанскую СДЮШОР в секцию дзюдо. К тому же моим детским кумиром был Сильвестер Сталлоне.  Параллельно увлекся футболом. А в 13 лет впервые пришел в тренажерный зал. Так и попал в пауэрлифтинг и бодибилдинг.

 Тогда ни о каком инструкторе мы и не мечтали – читали специальную литературу, общались, делились опытом. Выиграл городские соревнования, потом областные. А в 2008 году уже стал чемпионом Беларуси среди юниоров. Безусловно,  такая победа вдохновила, появились новые цели.

Я заочно учился в академии спорта в Смоленске и одновременно тренировался, выступал. Причем сразу в трех видах  – пауэрлифтинге, бодибилдинге и силовом экстриме.

–   Вы – первый белорусский пауэрлифтер, который собрал тонну в сумме троеборья. Как это удалось?

– Просто поставил себе такую цель. Упорные тренировки и правильное питание принесли свои плоды.  Занимаюсь три раза в неделю часа по три. Тренировки состоят из базовых упражнений плюс дополнительный комплекс. В понедельник я обычно приседаю и жму, в среду тренирую – становую тягу и спину, а в пятницу — легкий жим. Что касается питания, могу сказать одно: большой спорт требует жертв и ограничений. Но это воспитывает силу духа, тренирует волю.

Я питаюсь  не совсем типично для пауэрлифтера. В целом все как у всех – куриная грудка, творог, зелень и так далее, просто процентное соотношение другое. У меня сбалансированная и здоровая пища.

– Неужели у сильного мужчины совсем нет слабостей?

– Есть, и это сладости. Люблю торты и мороженое, иногда позволяю себе эти лакомства.

– Почему в отношении атлетов так много стереотипов? 

– Это не стереотипы. Это неосведомленность и оправдание своей слабости и лени. В спорте  ничего не добиться без тяжелой многолетней работы. Кроме того, нужно интересоваться медициной, анатомией, много читать, быть разносторонне развитым. Предпочитаю научную литературу. Из беллетристики нравится   Габриэль Гарсиа Маркес.

 – Вы не только сами выступаете, но и  являетесь персональным тренером. Как к вам можно попасть?

– Подготовил двух мастеров спорта, вырастил двух чемпионов Беларуси. Не все стремятся в большой спорт и становятся на путь, полный лишений. Ведь здесь действует правило трех «С»: самоконтроль, самодисциплина и самоотдача. Если его не придерживаться, ничего не выйдет.

Занимаюсь только с теми, кто приходит в зал не ради галочки, а ради желания работать над собой, быть здоровым,  крепким телом и духом.  Обращаются и те, кто хочет подкачаться, поправить здоровье и готов пожертвовать ради этого диваном, чипсами, копченостями, вредными привычками. Приезжают начинающие пауэрлифтеры, бодибилдеры из Витебска, Минска, Могилева. У них – другие цели.

– Что самое важное для человека, который только пришел в зал?

– Твердо следовать  цели, не опускать руки, видя результат не сиюминутно. Нужно потерпеть пару месяцев, чтобы пошел сдвиг. Ведь люди думают, что через несколько тренировок будут накачанными и красивыми, и порой разочаровываются. В процесс нужно втянуться, и  тогда будешь работать над собой постоянно, не захочешь бросать.  У меня есть замечательный пример – две женщины 55 и 58 лет. Они не похожи на бабушек, которые сидят на лавочке и едят семечки, а потом с трудом поднимаются на 3-й этаж. Занимаются у меня без малого полгода, а уже забыли о таблетках от давления, болях в спине и суставах, похудели, обрели стройную фигуру.

– В чем ваша глобальная цель?

– Полностью реализоваться в спорте, помогать развитию пауэрлифтинга и силовых дисциплин в нашей стране.

Фото из архива Вадима Гончаренко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ