Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Очереди на пинг-понг и тренировки будущих спортсменов. Обновленный ФОК в Сенно набирает популярность

Прошлой осенью в Сенно в рамках празднования областных «Дажынак» после капитального ремонта открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Востребован ли он сейчас в регионе?

 Фактически это даже была не реконструкция объекта, а новое строительство. Ведь в прежнем неотапливаемом ФОКе когда-то на полном серьезе предлагали зимой заливать каток. Сейчас все это, слава Богу, уже воспринимается как неудачная шутка.

DSCF1364

Средства на строительство в основном использовались из областного и районного бюджетов, помощь оказали Министерство спорта и туризма, организации-спонсоры. Генеральным подрядчиком выступил витебский строительный трест №9. И, как отмечают те, кому его работой приходится пользоваться, строители потрудились на славу. Первое слово, приходящее здесь на ум, – комфортно. Это относится как к посетителям этого оазиса здоровья, так и к тем, кто здесь работает.

Экскурсию по объекту провел для меня заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома Александр Гордецкий. Игровой зал с современным покрытием доставит удовольствие любителям мини-футбола и других командных видов спорта, есть также тренажерный зал, залы фитнеса и настольного тенниса, комната отдыха для тренеров. Выполнены необходимые требования и по созданию безбарьерной среды.

Теперь в залах тепло и уютно. Есть собственная автономная котельная, поддерживающая заданную температуру. Она полностью автоматизирована, и только раз в месяц специалист жилищно-коммунального хозяйства снимает показания счетчиков.

DSCF1278

Цены на посещение по меркам того же областного центра демократичные. Например, месячный абонемент на фитнес (занятия 3 раза в неделю) обойдется в 22 рубля, за рубль можно час поиграть в  теннис. И, по словам горожан, на пинг-понг приходится занимать очередь. Такой вот всплеск интереса к физкультуре. А в игровом зале уже прошли межрайонные соревнования по волейболу, новогодний турнир по мини-футболу, другие состязания.

Кроме того, в прошлом году здесь обновили стадион с легкоатлетической дорожкой, гимнастическим городком и тренажерами для занятий воркаутом производства ОАО «Тираспольский агротехсервис». Последнее приобретение – с помощью Беларусбанка. Обустроена яма для прыжков в длину, построена площадка для баскетбола. Искусственное освещение позволяет проводить матчи на стадионе в темное время суток.

Востребован комплекс и среди воспитанников местной спортивной школы. Причем, отмечают тренеры по легкой атлетике, если раньше бывали случаи пропуска занятий, то сегодня ребята с удовольствием идут на тренировку, от желающих нет отбоя. И это не может не радовать. Благодаря комфортным условиям стало возможным ввести и новые дисциплины, например, толкание ядра, в котором уже появились свои звездочки. Востребована площадка для пляжного волейбола на берегу озера.

Сегодня спорт в регионе развивается планомерно. В добавок к существующей строится новая площадка для мини-футбола с искусственным покрытием. Взрослая футбольная команда достойно выступает в первенстве области, в этом году лишь в конце сезона потеряли преимущество перед будущими чемпионами – лепельчанами, зато завоевали Кубок области. Клуб защищал честь Витебщины на республиканском Кубке регионов.
Местные атлеты и любители спорта надеются, что в следующем году закончится строительство базы культового для Сенненщины вида – биатлона. Достаточно сказать, что в нынешнем составе сборной Беларуси – воспитанники местной спортивной школы Ирина и Виктор Кривко. И, уверен, эта земля даст еще не один спортивный талант, в чем поспособствуют и новые сооружения.

Фото Алеся Бынькова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ