Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Открытое первенство конноспортивного клуба «Амазонки» провели в Глубокском районе

В деревне Борок Глубокского района состоялось открытое первенство конноспортивного клуба «Амазонки» филиала «Голубичи» ОАО «Глубокский мясокомбинат».

На площадке с различными препятствиями сошлись юные и опытные всадники. Приз за великолепный прыжок на максимальную высоту – 125 см – достался мастеру спорта Руслану Таптухину из Зазерья (Пуховичский район Минской области), преодолевшему барьер на грациозной лошади по кличке Валюта. Глубочанин Владимир Букато, он же организатор соревнований, был в одном шаге от победы.

– Такую высоту берут немногие, – говорит Владимир Николаевич. – Хотя стремиться к этому должен каждый наездник, поэтому на нашем первенстве присутствуют и подростки, и тренеры, в том числе несколько мастеров и кандидатов в мастера спорта. Выступать вместе с многократными победителями международных турниров тяжело, но это прекрасный стимул совершенствовать мастерство, отличная возможность перенять опыт. Также к нам приехал генеральный директор Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Алексей Матюшко.

Трехдневная программа соревнования была насыщенной. Участникам предстояло преодолевать один барьер за другим, прыгать все выше и выше, проходить новые дистанции. Конный спорт особенный, так как результат зависит не только от умений, сноровки всадника, но и характера, настроения лошади. Вот и на этих состязаниях несколько участников не смогли завершить заданный маршрут.

Клуб «Амазонки» существует много лет. Главный тренер Владимир Букато с гордостью рассказывает о многочисленных наградах его воспитанников. Сам он тренироваться начал с 8 лет, выступал за сборную страны на международных соревнованиях. По словам Владимира Николаевича, неважно, с какого возраста дети начинают осваивать верховую езду, главное -- научить их  держаться в седле, понимать лошадей, ухаживать за ними.

– Ребят у нас занимается много, – продолжает Владимир Букато. – Приезжают из соседних районов, даже из Витебска. Тренировки стараемся проводить ежедневно. Хорошо, что мальчики и девочки катаются на лошадях, а не тратят время попусту. Занятия на свежем воздухе укрепляют здоровье, придают сил и энергии. У нас созданы прекрасные условия. В этом заслуга руководства мясокомбината, которому принадлежит клуб.

На первенстве выступало 5 юношей и девушек из Глубокого. За прекрасное выполнение заданий Артем Петкевич, Эвия Казуро, Дарья Шарабайко получили по несколько наград.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ