Волейболисты Витебска проиграли третий матч серии за бронзовые медали чемпионата Беларуси

Вчера в Гомеле прошел третий матч серии за бронзовые медали чемпионата Беларуси по волейболу. Местная "Энергия" принимала "Марко-ВГТУ" (Витебск).

Открытый турнир на «Кубок «Электа» завершился победой гостей из Московской области

Открытый турнир на «Кубок «Электа» завершился победой гостей из Московской области (город Королёв).  Первые места заняли мужская и женская команды по голболу.

Волейболистка из Витебска признана лучшим игроком чемпионата Беларуси

Вчера прошел третий финальный матч чемпионата Беларуси по волейболу среди женщин между «Минчанкой» и «Прибужье» (Брест). Победили столичные спортсменки со счетом 3:0. С таким же результатом волейболистки «Минчанки» выиграли финальную серию, завоевав золотые медали. В составе победительниц и проигравших солировали уроженки Витебской области.

Волейболисты из Витебской области стали чемпионами Беларуси в составе солигорского «Шахтера»

Чемпионом Беларуси по волейболу в седьмой раз подряд стал «Шахтер» (Солигорск). Вчера в третьем финальном матче плей-офф «горняки» победили минский «Строитель» со счетом 3:0. С таким же результатом «Шахтер» выиграл эту серию.

Самая результативная гандболистка чемпионата Беларуси в интервью «ВВ» подвела итоги выступления «Витебчанки» в сезоне

По итогам I этапа чемпионата Беларуси по гандболу самым результативным игроком турнира стала Анастасия Граховская из «Витебчанки». Она забросила за 24 игры 178 голов. При этом «Витебчанка» финишировала на 6-м месте. А в плей-офф наши землячки дважды проиграли «Городничанке», выбыв из борьбы за медали. В интервью «ВВ» Анастасия Граховская рассказывает о себе, секретах своей результативности и подводит итоги выступления гандболисток нашего города в сезоне.

27 мая в Витебске пройдёт шахматный турнир, посвящённый командиру брига «Меркурий», капитану I ранга Александру Казарскому

XI Витебский открытый лично-командный шахматный темпо-турнир, посвящённый командиру брига «Меркурий», капитану I ранга Александру Ивановичу Казарскому, всемирно признанному герою русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) и, героическому экипажу брига российского флота. Турнир проводится в соответствии с календарным планом проведения шахматных турниров на 2023 год, утвержденным 20.12.2022 г. управлением спорта и туризма Витебского облисполкома, Главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, президиумом Витебского областного совета ветеранов БООВ, Витебским областным объединением профсоюзов и отраслевыми профсоюзами. Проведение турнира согласовано с ректоратом ВГУ им. П.М. Машерова.

Загрузка льда на арене в Орше, которая примет II Игры стран СНГ, достигает 170%

Загрузка льда на Ледовой арене в Орше, которая в августе примет II Игры стран СНГ, достигает 170%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор хоккейного клуба "Локомотив-Орша" Денис Максак. По его словам, спортивный объект в Орше более чем популярен. Лед делят профессиональная хоккейная команда, детско-юношеская спортивная школа и любители - в часы массового катания. Кроме того, на площадке тренируются и непрофессиональные команды, их в городе две. Нередко услугами площадки пользуются местные предприятия.

5 мая в Витебске пройдет шахматный матч, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне

Ветераны и школьники проведут в Витебске шахматный матч, посвященный 78-летию Победы. Подобная традиция была заложена несколько десятилетий назад. Наряду со спортивной составляющей она имеет воспитательный момент. Перед проведением дружеского турнира игрокам расскажут о святом для каждого белоруса празднике Победы, героях-земляках, испытаниях, которые выпали на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Пловец из Витебска установил новый рекорд Беларуси

На открытом чемпионате России по плаванию, что проходил на этой неделе в Казани, витебчанин Иван Шамшурин установил рекорд Беларуси на дистанции 200 метров баттерфляем - 1.58,24 сек. Прежнее лучшее достижение в нашей стране в этой соревновательной дисциплине также принадлежало ему. Рекорд Иван улучшил на 20 сотых секунды.

В Витебске побывала делегация Ассоциации «Белорусская федерация футбола» во главе с Николаем Шерстнёвым

На днях Витебск посетила делегация Ассоциации «Белорусская федерация футбола» во главе с её председателем Николаем Николаевичем Шерстнёвым. Целью визита было обозначено развитие детского футбола в регионе и подготовка квалифицированных тренерских кадров по футболу.

Определены места проживания и питания участников II Европейских игр в Витебской области

Вчера под руководством заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко прошла республиканская видеоконференция оргкомитета по подготовке II Игр стран СНГ. Были определены конкретные места проживания и питания в городах проведения соревнований. Это сообщил «Витебским вестям» начальник отдела учебно-спортивной работы управления спорта и туризма облисполкома Александр Ходоренко.

«Выступать без государственных символов неправильно». Как относятся жители Витебска к дискриминации белорусских спортсменов

В этом году в разных странах проводятся отборочные соревнования для участия в Олимпиаде и Паралимпиаде 2024 года. В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить белорусских и российских спортсменов к международным стартам в нейтральном статусе. В частности, в таком статусе наши земляки готовятся принять участие в чемпионате мира по таэквондо, что пройдет на стыке мая и июня в Азербайджане. Как оценивают эту ситуацию жители областного центра, имеющие отношение к спорту?

Юные тяжелоатлеты Витебской области выиграли 5 медалей на соревнованиях в Гомеле

В Гомеле прошли Олимпийские дни молодежи по тяжелой атлетике. По итогам соревнований спортсмены Витебской области выиграли 5 медалей.

«Нафтан» в Новополоцке сыграл вничью с «Минском», а «Макслайн» в Витебске победил «Островец»

Сегодня стартовали очередные туры в чемпионате Беларуси по футболу в высшей и в первой лиге. Две игры прошли в городах Витебской области.

Как в Витебской области готовятся принять II Игры стран СНГ

В Беларуси с 4 по 14 августа состоятся II Игры стран СНГ. Состязания по 20 видам спорта пройдут во всех областях страны. На Витебщине создана рабочая группа по подготовке и проведению соревнований во главе с заместителем председателя облисполкома Вячеславом Дурновым. Это сообщил «Витебским вестям» начальник отдела учебно-спортивной работы управления спорта и туризма облисполкома Александр Ходоренко. Также он поведал о ходе подготовки к масштабному форуму.

Более 50 старшеклассников Витебского района приняли участие в спартакиаде школьников в Новке

Летнее многоборье «Защитник Отечества» стало уже традиционным. Его участники демонстрируют высокий моральный дух, выносливость и стремление покорять спортивные высоты. Как всегда, сильных спортсменов представили команды Новкинской и Мазоловской средних школ. Хорошие результаты в беге показал ученик 11 класса Новкинской СШ Илья Морозов, преодолев расстояние в три километра за 10 мин. 38 сек. А 9-классник Мазоловской СШ Борис Бугаев оказался самым метким стрелком – из 50 возможных он набрал 37 очков.

Спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей на республиканских соревнованиях по греко-римской борьбе

В Бресте прошло первенство Беларуси по греко-римской борьбе среди юношей 2006-2007 годов рождения. По итогам соревнований спортсмены Витебской области заняли второе командное место, всего 10 баллов уступив соперникам из Гродненской области.

Преподаватель школы олимпийского резерва Анастасия Езерская из Верхнедвинска стала стипендиатом Президентского спортивного клуба

Верхнедвинская ДЮСШ, пройдя аккредитацию в Министерстве спорта и туризма, стала школой олимпийского резерва. Такой статус ей присвоили год назад за достигнутые показатели в развитии спорта и многочисленные победы на областных, республиканских и международных соревнованиях, за подготовку и передачу своих воспитанников на более высокую ступень спортивной подготовки. Копилка достижений ДЮСШ насчитывает сотни побед в различных видах спорта, но наиболее весомыми они оказались в волейболе, а имена воспитанников зазвучали на республиканском уровне. Максим Богатко, например, в команде юниоров участвовал в первенствах Европы и мира, теперь играет в солигорской команде «Шахтер». Татьяна Палёная успешно занимается и выступает на волейбольных площадках школы олимпийского резерва.

Топ-4 видов спорта и физической активности, доступных весной каждому

С наступлением теплых дней многие любители активного отдыха все чаще начинают заниматься спортом на улице. Какие виды физической активности весной доступны каждому? Как правильно заниматься без вреда для здоровья? Об этом читайте в очередном выпуске блога «Спортивная среда».

Баскетболисты молодежной команды витебского "Рубона" проиграли соперникам из Минска

Сегодня в Витебске прошел второй матч серии плей-офф чемпионата Беларуси по баскетболу между молодежными командами "Рубона" и "Минска". Витебчане проиграли со счетом 52:68.