Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Параолимпийские игры по-витебски. Областная спартакиада «Витебские надежды» прошла в канун Дня инвалидов

По всей области проходят мероприятия, посвященные Дню инвалидов Республики Беларусь. Они стартовали с уже традиционной областной спартакиады среди людей с ограниченными возможностями «Витебские надежды», которую в минувшие выходные принимал Дворец спорта.

Открывая ее, директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Владимир Кухарев от имени управления спорта и туризма облисполкома пожелал собравшимся успехов. При этом он отметил, что назвал бы соревнования настоящим фестивалем позитива, который постоянно расширяет свою географию. Вот и на отчетное мероприятие, кроме жителей Витебска, приехали представители Орши, Полоцка, Чашник. К сожалению, по объективным причинам не смогли добраться могилевчане.

Один из соорганизаторов состязаний – областное отделение ОО «Белорусский фонд мира». Председатель его городской организации Владимир Каташук привнес нотку торжественности, сообщив спортсменам и зрителям, что из штаб-квартиры Книги рекордов Гиннесса на имя Белорусской федерации гиревого спорта, которую он возглавляет, пришел сертификат на очередное достижение в поднятии чугунного снаряда. Причем под бурные аплодисменты выяснилось, что герой находится в зале. Им оказался инвалид-опорник Михаил Ширяев, который в прошлом году в составе команды установил в Могилеве мировой рекорд.

В спартакиаде «Витебские надежды» приняли участие мужественные люди, представляющие общественные объединения инвалидов различных категорий: по зрению и слуху, колясочников, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Они мерялись силами в волейболе сидя, настольном теннисе, фигурном вождении на колясках, традиционных шахматах и шашках, гиревом спорте и т. д. С каким восторгом, например, незрячие ребята метали дротики! Зал стал по-настоящему теплым от царящей в нем атмосферы доброжелательности и здорового соревновательного духа.

Состязания проводились в личном и командном первенствах. В результате в командном зачете 1-е место взяли хозяева, 2-я ступень пьедестала у Орши, 3-я – у Чашник. Участники, занявшие призовые места в каждом виде, были награждены дипломами и медалями, а победители получили специальные призы. Но нет сомнения, что все спортсмены (а их было около 100 человек) надолго запомнят этот праздник здорового образа жизни.

Программа мероприятий, посвященных Дню инвалидов, разнообразна и интересна. Сегодня в Концертном зале «Витебск» состоятся торжественный вечер и концерт, пройдут встречи в интернатах для престарелых и инвалидов, в областной психиатрической больнице, учреждениях образования и культуры, на спортивных объектах Придвинья, в музеях будут организованы дни открытых дверей для людей с ограниченными возможностями. И, конечно же, подведут итоги благотворительных акций «Наши сердца – больным детям», «Дети – детям», «Поделись теплом души своей», «Тепло дружеских рук». Хочется верить, что такие мероприятия станут не единичными и своей цели – привлечение людей с ограниченными возможностями к активной и полноценной жизни в обществе – они достигнут.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ