Первенство Беларуси по автокроссу памяти Шмырева прошло под Витебском на высоких скоростях (Фоторепортаж)

В минувшие выходные под эгидой ДОСААФ на трассе в Тулово прошел первый этап чемпионата и первенства Беларуси по автокроссу, посвященного памяти Героя Советского Союза Миная Шмырева.

avtokross-№1

avtokross012

avtokross013

В них приняли участие 60 спортсменов из 10 команд Минска, Бреста, Витебска, Гродно, Борисова, Орши, Смоленска и поселка Красный (Смоленская область) России. Старты прошли в пяти классах автомобилей: «Д-1», «Д-2», «Национальный-2000», «Багги Д-3 Спринт», «Д-1 Юниор». Достойно выступили представители Витебщины. В классе «Д-1» не было равных Сергею Альхименко (Орша), третье место занял Алексей Корсаков (Витебск), в «Д-1 Юниор» победил Евгений Попков (Орша), бронзовым призером стал Виталий Ододюк (Витебск). В классах «Багги Д-3 Спринт» и «Д-2» третьи места заняли соответственно Михаил Христодоров (Витебск) и Виталий Жданов (Орша). В командном зачете первенствовали спортсмены Орши.

avtokross001

avtokross009

Автокросс в Тулово собрал более 2 тыс. зрителей. Как отметил председатель областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов, большинство этапов чемпионата страны проходит на территории Витебщины. Автокросс 25-26 июня примет Орша и 6-7 августа – Новолукомль. А в октябре, в День автомобилиста, спортсмены снова приедут в Витебск.