Пловцы Витебщины показали достойный результат на I Минском международном турнире по плаванию в открытой воде

Завершающий, 3-й этап соревнований I Минского международного турнира по плаванию в открытой воде «Белгарт Марафон» прошел на Комсомольском озере в столице в конце сентября, когда температура воды снизилась до +13 градусов. Соревнования проводились под эгидой Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания. Более 40 пловцов из Беларуси, России и даже Индии всех возрастов преодолевали разные дистанции вольным стилем.

К финалу всех трех стартов команда Витебской области пришла с достойным результатом. Так, мастер спорта по летнему и зимнему плаванию из Витебска Ярослав Пронин стал первым сразу на двух дистанциях – на 450 м и 2 км. Следом за ним на первой дистанции приплыл также представитель нашей области – Александр Мандрик, а на двухкилометровом водном рубеже – мастер спорта и тренер по плаванию витебской СДЮШОР №8 Станислав Шумяков, выходцами из которой является большинство членов нашей команды. На дистанции в один километр лучший результат показал полочанин Игорь Капытенко. Кстати, его 13-летний сын Илья был самым младшим участником заплыва в холодной воде, мальчик занял 8-е место в своей возрастной категории на дистанции 450 м. В эстафетном плавании вольным стилем сборная области заняла второе место.

Сейчас наши «моржи» готовятся к участию в первом этапе Кубка Республики Беларусь, который состоится в конце октября в Минске.