Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Рекордное количество шахматистов разных стран собрал Международный шахматный фестиваль в Орше

Двенадцатый год подряд Международный шахматный фестиваль собирает в Орше участников из разных стран мира. Нынче местом его проведения был выбран новый спортивно-развлекательный комплекс «Ледовая арена». Рекордным стало количество шахматистов – около 400 любителей и профессионалов из России, Беларуси, Эстонии, Украины, Молдовы, Туркменистана и Азербайджана.

Организаторами и спонсорами масштабного мероприятия, равного которому пока нет в стране, выступили Президентский спортивный клуб Республики Беларусь, Оршанский райисполком, ЧП «Сила тока», ОДО «Фаби», Клуб тенниса (Минск), ЧУП «Артель-люкс», ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» и «Экомол».

Кто-то приехал в Оршу попробовать силы, испытать умения и навыки, кто-то – повысить свое мастерство, а кто-то – заработать дополнительный рейтинг. Как, например, гроссмейстеры Раиса Эйдельсон из Витебска и Михаил Иванов из России. А то, что такой вид спорта, как шахматы, не имеет возрастных границ, подтверждает участие в турнирах и совсем юных спортсменов, и пожилых людей. Интересные партии показали на фестивале 5-летний Илья Оглоблин из Брянска и 77-летний житель Андреевщины Оршанского района Ричард Черленок.

20 мастеров и кандидатов в мастера спорта из шахматных федераций Беларуси, России, Азербайджана – таков нынче был состав судейской коллегии. Система проведения турниров – швейцарская.

 Анатолий Лебедев, судья международной и всероссийской категорий, арбитр ФИДЕ и главный судья фестиваля отметил, что уровень организации и проведения мероприятия высокий.

– Мы не впервые приезжаем в Оршу и привозим шахматистов из России, – говорит Анатолий Борисович. – Сегодня это представители более 40 городов – считай, половина участников турнира, который с каждым годом набирает обороты. Шахматы – не только вид спорта, но и возможность дружеского общения, новых впечатлений. Девиз Международной шахматной федерации: «Мы все одна семья». Куда бы ты ни поехал, у тебя везде есть друзья, которые помогут и поддержат.

 Состязались спортсмены в личном и командном зачете на протяжении 7 дней. 26 января были подведены итоги и названы сильнейшие. На 1-е место по результатам командного первенства вышли хозяева – бесспорными лидерами стали оршанцы. Минские спортсмены заслужили почетное 2-е место. Третью ступень пьедестала заняли гости из Смоленска. Кубки, медали, дипломы и ценные подарки от организаторов и спонсоров фестиваля получили также победители и призеры в личных зачетах.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ