Две победы над брестчанами вывели витебский «Рубон» на 4-ую строчку турнирной таблицы

Витебский баскетбольный клуб «Рубон» продолжает радовать успехами в чемпионате Беларуси.

Уже второй год к ряду поклонникам баскетбола из Витебска не приходится краснеть за своих представителей в чемпионате страны – клуб «Рубон».

Так, несколько недель назад витебчане едва не сотворили главную сенсацию всего турнира, когда только 1 очко проиграли доселе непобежденным минским «Цмокам». Такой результат заставил многих баскетбольных специалистов по-другому посмотреть на витебчан и их шансы на медали.

Впрочем, до решающих матчей еще далеко. Пока же на повестке дня попадание в первую пятерку по итогам первого этапа. Эта задача для нынешних витебских баскетболистов сродни умножению 2 на 2.

Не секрет, что в чемпионате страны уровень команд из верха и низа турнирной таблицы несоизмерим. К счастью, наши земляки уверенно идут на четвертой строчке и только сами могут устроить себе проблемы с квалификацией в постсезонку.

Правда, раздаривать очки, особенно в домашних матчах, – запредельная роскошь. Вот и нынешний оппонент витебчан сборная Брестской области –  соперник покладистый. Укомплектованный в большинстве своем совсем зелеными исполнителями, представитель Буга – один из аутсайдеров розыгрыша.

Молодые, но настырные гости сдаваться без боя не захотели. С первых секунд брестчане попытались обескуражить хозяев быстрыми проходами в трехсекундную зону. Эта затея, если учитывать ростовые характеристики команд, изначально была обречена на провал, но смелость была вознаграждена  аплодисментами витебской публики.

Что касается «Рубона», то, преодолев легкий стартовый мандраж, он стал планомерно увеличивать отрыв от конкурентов. Уже к экватору встречи хозяева вели +13. Несколько уступив в третьей четверти, витебчане выдали результативный рывок ближе к концу поединка. Итог противостояния 89:69.

На следующий день сопротивление гостей было еще слабее. Подуставшая приезжая молодежь элементарно не успевала за активными хозяевами паркета. Плюс ко всему сказалось серьезное превосходство витебчан в росте.

Так, центровой «Рубона» Павел Близнец менее чем за 18 игровых минут успел набрать 26 очков и сделать 10 подборов. Команда хозяев сумела разменять гроссмейстерскую отметку в 100 очков и выиграла встречу 102:74.

Две победы над Брестом позволили «Рубону» обосноваться на 4-й строчке в турнирной таблице чемпионата. Теперь наших земляков ждет выезд на матчи против гомельских баскетболистов. Возвращение витебчан на родной паркет планируется 22 декабря.