Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Собрать кубик Рубика за 9 секунд. В Новополоцке прошло соревнование по спидкубингу

Открытые соревнования по спидкубингу  PSU winter-2017 прошли в Полоцком государственном университете. Тридцать участников из разных городов Беларуси и России продемонстрировали свое мастерство в 17 дисциплинах, собирая кубик Рубика и другие механические головоломки на скорость.

– В первую очередь я соревнуюсь сам с собой. Пытаюсь расти и достигать все лучших результатов, – рассказал один из организаторов турнира, студент инженерно-строительного факультета Владислав Пятница.

Владислав Пятница и Владислав Ушаков  вместе с Андреем и Антоном Беседиными 

Любимое увлечение для него – один из видов отдыха: когда ты полностью поглощен тренировкой, негативные мысли уходят прочь. Это отличный способ переключиться, успокоиться, снять напряжение,  чтобы потом со свежей головой решать текущие проблемы.

– Кубик тренирует память и развивает моторику. Мы не считаем, что это простая игрушка, – поделились рассуждениями шестиклассники новополоцкой гимназии №2 близнецы Андрей и Антон Беседины.

Самым юным участникам соревнований было чему поучиться у таких мастеров спидкубинга, как национальные рекордсмены Беларуси Илья Терешко, Артем Савосик, Владислав Каминский, национальный рекордсмен России Дмитрий Крюзбан. Также выступал и  единственный в нашей стране рекордсмен мира Владислав Ушаков, сумевший собрать кубик Рубика всего за 19 ходов. Владислав учится на радиотехническом факультете ПГУ, но для того, чтобы овладеть мастерством сборки, считает он, вовсе не обязательно обладать математическим складом ума. Нужны логика, сообразительность, усидчивость и желание тренироваться.

Соревнования в Новополоцке прошли уже в шестой раз, да и по всему миру движение спидкуберов интенсивно развивается. Собирание кубика на скорость превратилось в особый вид спорта, ежегодно проводятся чемпионаты мира и Европы.

А ведь всего сорок лет назад создатель головоломки, венгерский скульптор и архитектор Эрнё Рубик  даже не подозревал, что его детище приобретет сенсационную популярность. Он преподавал студентам промышленный дизайн и увлекался трехмерным моделированием. Чтобы объяснить основы математической теории, придумал небольшое наглядное пособие, которое впоследствии  стало лидером продаж.

Изначально кубик Рубика был известен как «Магический кубик». Английский профессор Дэвид Сингмайстер, одним из первых разработавший послойный алгоритм сборки,  считает, что человек, не  знающий правил, но умеющий  логически мыслить, может  собрать кубик Рубика за две недели. Между тем действующий мировой рекорд в классической дисциплине (3×3×3) сегодня составляет 4,73 секунды, а робот и вовсе затрачивает на это меньше секунды.

Лучшее время на PSU winter-2017 показал россиянин Дмитрий Дергунов – 9,65 сек. Участники соревнований использовали разные виды кубиков: от простого 2x2x2 до сложного 7x7x7.  Кроме того, они  показывали виртуозные навыки в сборке пирамидки, додекаэдра «Мегаминкс» (многогранника, составленного из 12 правильных пятиугольников),  часов Рубика, а также собирали головоломки одной рукой и с закрытыми глазами.

Дмитрий Анискин из Москвы установил национальный рекорд в дисциплине Мegaminx, был поставлен ряд личных рекордов. Победители получили дипломы и памятные призы. Кроме руководства Полоцкого госуниверситета, турнир поддержали первичная организация БРСМ ПГУ и новополоцкие городские организации БРСМ и Белорусского фонда мира.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ