Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортсмен из Постав заявлен на участие в этом сезоне российской футбольной премьер-лиги в составе казанского клуба «Рубин»

Только на первый взгляд могут показаться сенсационными сообщения информагентств о включении в заявку на этот сезон российской футбольной премьер-лиги в составе неоднократного чемпиона первенства казанского «Рубина» уроженца Постав Михаила Бабичева. Всё закономерно, учитывая созданные в городе на Мяделке условия для занятий спортом №1.

И кто же будет утверждать, что природа на детях талантливых людей отдыхает? Отец нашего героя Анатолий Бабичев – известная в стране личность. Кадровый военный, после расформирования воинской части он не стал жаловаться на судьбу, а нашел иное применение своим способностям и природной сноровке, создав крупнейшее в районе промышленное предприятие – Поставский мебельный центр, которое исправно платит налоги, дало жителям региона сотни рабочих мест, а его продукция известна далеко за пределами нашей страны.

Но есть у Анатолия Михайловича еще одно увлечение – футбол. Одно время он спонсировал районную футбольную команду, выступавшую во второй лиге национального первенства, а затем переключился на детский спорт, создав уникальную для нашей страны футбольную академию с прекрасной инфраструктурой, где нашлось место даже полям с компьютерной системой полива, с грамотными специалистами. Такими, как главный тренер Сергей Ясинский.

В академии занимаются ребята изПостав и даже из других регионов. К этому немного ревностно относятся спортивные власти района, ведь это снижает количество воспитанников в других секциях. Кстати, в только что завершившемся юношеском чемпионате страны поставская команда ПМЦ (ребята 1997 года рождения) стала серебряным призером, обогнав таких грандов, как БАТЭ, «Динамо» (Минск), «Шахтер» (Солигорск) и другие клубы с давними традициями воспитания профессиональных спортсменов.

Через футбольную академию прошел и сын Анатолия Бабичева Михаил. Его команда 1995 г. р. два раза останавливалась в шаге от призовых мест. В 16 лет (!) Миша уже был на просмотре в дубле прославленного москов-ского «Спартака». По собственному признанию, вроде бы понравился, но из-за юного возраста контракт с белорусским футболистом подписывать не стали. А вот из казанского «Рубина» приглашение последовало прямо после выпускного бала. Такой шанс нельзя было упускать. Парень приглянулся тренерскому штабу во главе с многоопытным Курбаном Бердыевым, и по достижении 18-летнего возраста в феврале нынешнего года с ним был заключен контракт.

Казань Михаилу Бабичеву нравится, одновременно он учится в местном экономиче-ском вузе. Конечно, немного скучает по родным Поставам, ведь дома приходится бывать в среднем 3-4 раза в год. Но что поделать: таковы уж издержки жизненного пути любого профессионального спортсмена.

Не секрет, что есть люди, которые уверены: такой стремительный карьерный взлет невозможен без папиных средств и связей. На это Миша резонно замечает: «В «Рубин» за связи или деньги не попадают, да и отец за меня на поле не вкалывает». Пока новичок, выступающий под 47-м номером, играет за дублирующий состав казанской команды в молодежном первенстве премьер-лиги. Но, конечно, все лучшие матчи, впечатления и клубы у нашей звездочки еще впереди. Как несомненно и то, что мы еще не раз услышим о талантливых воспитанниках поставской академии, возможно, лучшей на сегодня кузнице футбольных кадров в Беларуси.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ