Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

“Таланты XXI века” в Санкт-Петербурге. Оршанский судомоделист и его Тарантул

Золотую медаль и Диплом 1 степени конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного Государства «Таланты XXI века» привез из Санкт-Петербурга оршанец Роман Кнырев, который в составе команды представлял на соревнованиях Витебщину.

Более 300 юных исследователей, рационализаторов, астрономов, изобретателей, программистов из Беларуси и России в возрасте 14-17 лет представляли на суд жюри свои научные разработки и проекты, судо-, авиа-, ракето- и автомодели, модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, проекты полетов межпланетных автоматических станций и новых транспортных космических систем, симуляторы, тренажеры, компьютерные программные продукты, WEB-сайты, мультимедийные анимации и презентации и др. Непременное условие конкурса: все участники накануне финала должны были пройти отборочное «сито» в своих регионах. Лучшие из лучших в течение нескольких дней делились своими последними достижениями в одном из самых живописных уголков Карельского перешейка – лагере «Зеркальный», где, помимо презентаций и выставок, прошли увлекательные мастер-классы и встречи с известными учеными.

Радиоуправляемый погранично-сторожевой корабль проекта 205П шифра «Тарантул» МС-520, на изготовление которого у Романа ушло почти 2 года, покорил авторитетное жюри и по результатам всех испытаний превзошел конкурентов в секции «Техническое моделирование». Для 14-летнего воспитанника кружка спорта Центра технического творчества детей и молодежи Орши эта победа отнюдь не случайная. В копилке достижений талантливого парня – порядка 10 медалей и дипломов победителя и призера областных и республиканских соревнований по судомодельному спорту. Его главный наставник и идейный вдохновитель – и отец руководитель кружка по «совместительству» Дмитрий Кнырев. В прошлом воспитанник того же Центра, после службы в армии хобби превратил в работу и теперь все лучшие наработки и задумки воплощает в жизнь вместе со своими подопечными. «В кружке я занимаюсь уже 8 лет и свою дальнейшую жизнь хочу связать с техникой, – рассказывает Роман. – Впервые участие в конкурсе «Таланты XXI века» принял 2 года назад, но тогда мне не хватило опыта и знаний всех предъявляемых требований, чтобы добиться победы. Однако привез 4 место и с нетерпением ждал следующего конкурса. За это время под началом руководителя кружка воплощал давнюю идею в жизнь – нашел старые чертежи «Тарантула» в архивах Центра, кое-что по крупицам собирал в Интернете. С удовольствием пересмотрел всевозможные советские фильмы с участием пограничного сторожевого корабля и взялся за моделирование. Причем хотелось сконструировать не просто прямоходное судно, а радиоуправляемое».

И результат превзошел всякие ожидания – смотришь и видишь перед собой уменьшенный вариант настоящего легендарного «Тарантула», к тому же маневренного и скоростного в деле. Как у всякого профессионально судомоделиста, есть у Романа и свои секреты. Так, для придания матовости цвету корпуса, юный техник в краску добавлял … зубной порошок. А чтобы она не трескалась на полистироле, смешивал с дихлорэтаном. Все этапы моделирования Роман запечатлел в презентации, которая сыграла немалую роль при подведении итогов конкурса.

Результат своего почти двухлетнего труда парень представил и в Беларуси на 13-й республиканской спартакиаде учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт», которая прошла в Минске на Комсомольском озере. Отсюда Роман Кнырев вернулся в Оршу не только абсолютным победителем, но и кандидатом в мастера спорта!

Фото Ольги Лебедевой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ