Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Тренер национальной сборной по биатлону Адриан Цыбульский – уроженец Витебской области

Немногие знают, что одного из основных творцов сочинской сенсации – главного тренера нашей биатлонной команды Андриана Цыбульского — взрастила витебская земля. Мы связались по телефону с его мамой, которая проживает в Новополоцке.

– Светлана Викторовна, наши поздравления! Как настроение, разговаривали с сыном?

– Конечно, он очень занят, но после каждой победы общались по скайпу. Радость чувствуется. Это ведь большая общая победа. Я, конечно, смотрела все соревнования. Такая радость за наших девочек: и за Дашу Домрачеву, и за Надежду Скардино.

– У вас ведь толочинские корни?

– Да, я родилась в Добровольске, который составляет практически одно целое с Обольцами, откуда родом отец Андриана Алексей Иванович. Каждое лето сын любил ездить сюда к бабушке, помогал ей по хозяйству.

– Как сын приобщился к биатлону?

– В Новополоцке он, как все ребята, прошел через многие секции, пока не попал к биатлонному тренеру Александру Шаклеину. Светлая память этому уже ушедшему из жизни человеку. Он привил мальчику любовь к своему виду спорта, верил в него и гордился, когда тот добился высот. Очень многое в нашей жизни зависит от первого тренера, первого учителя. А Александр Степанович был для Адриана не только наставником, но и другом.

– Часто видитесь с сыном?

– Я не обделена его вниманием, несмотря на большую занятость. Регулярно навещает меня, хотя чаще мне приходится ездить к нему в столицу.

– Очень необычное имя вы ему дали…

– В то время все грезили космосом. Вот и мы назвали ребенка в честь прославленного космонавта Андриана Николаева. К другим мирам не полетел, но звезд спорта тренирует, а звездной болезнью не страдает. Поэтому, пожалуйста, сильно не расписывайте: он не любит славы, предпочитая держаться в тени своих подопечных.

P. S. Когда в одном из предолимпийских интервью Андриану Цыбульскому привели оптимистический прогноз, согласно которому Домрачева завоюет в Сочи четыре «серебра», он полусерьезно парировал, что Дарье реально завоевать и пять золотых медалей. Как видим, прогноз-максимум специалиста практически оправдался. Ждем продолжения!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ