Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Тюбинговые гонки планирует организовать Витебский ЦСК этой зимой в пойме реки Витьба

Витебский центральный спортивный комплекс – одно из крупнейших спортивных сооружений Витебщины. Чего стоят футбольное поле, полностью соответствующее мировым стандартам, с трибунами более чем на 8 тысяч зрителей, трехэтажный специализированный зал бокса, профессиональное легкоатлетическое ядро, отлично оснащенный зал тяжелой атлетики и многое другое. Отрадно, что все эти площадки облюбовали не только профессиональные спортсмены, но и обычные витебляне, ведущие здоровый образ жизни. ЦСК демонстрирует хороший пример того, как спортивные объекты превращаются из «мертвого груза» на «шее» бюджета в приносящие прибыль предприятия.      

Не футболом единым

Новая история Витебского ЦСК началась в 2003 году, когда после серьезной реконструкции открылась первая очередь этого крупного спортивного объекта. Недаром оснащенный по последнему слову техники и завизированный иностранными специалистами УЕФА и международной федерации легкой атлетики футбольный и легкоатлетический манеж открывал лично Президент Беларуси Александр Лукашенко. ЦСК быстро превратился в место паломничества любителей футбола. В  свое время в Витебске проводились матчи различных уровней, начиная от чемпионата страны, кубка Беларуси и заканчивая отборочными матчами международных соревнований: «Кубка УЕФА», «Кубка Чемпионов» и так далее. Нечасто, но радовал болельщиков родной клуб «Витебск», играющий в высшей лиге страны, к нам заезжали сильнейшие команды со всей Беларуси. Но после «скатывания» клуба в первую лигу на футбольном поле ЦСК теперь редко увидишь яркие игры, давно зрители не заполняют даже трети мест на огромных трибунах.   

– Главное футбольное поле сейчас используется для тренировок клуба «Витебск, – поясняет директор ЦСК Илья Смунев. – Зная о тяжелом финансовом положении команды, денег за его аренду мы пока не берем, обеспечиваем игроков питанием тоже в долг. Хотя содержание в достойном виде газона – дорогое удовольствие. Ежегодно надо закупать только импортных семян на 50 млн рублей, не считая обязательных агротехниче-ских работ. Хотя серьезных матчей не проводится, но инспекторы УЕФА все равно контролируют состояние нашего стадиона.  

Илья Смунев, который является членом попечительского совета ФК «Витебск», с грустью констатирует, что сейчас привлекать зрителей на второсортные игры, без ярких команд, сложно.

– На отборочные матчи первой лиги приходят самые преданные болельщики, – говорит он. – Большая ошибка клуба в том, что потеряны молодые талантливые ребята из детской футбольной школы, особенно ее прошлогодний выпуск. Ставка была сделана на «футбольных эмигрантов», которые, кроме длинного рубля, ни о чем и слышать не хотели. Начались финансовые проблемы, они и пропали. Но ведь футбол – это еще и патриотизм, преданность болельщикам, своей команде. 

Быть здоровым — это модно

Ни одно спортивное помещение ЦСК не пустует ни минуты, даже в выходные. Ежедневно комплекс посещает не одна сотня спортсменов, любителей здорового образа жизни, увлеченных спортом детей. Настоящая кузница кадров Витебщины – профессиональный зал бокса, здесь же школа тхэквондо.  К услугам всех желающих – просторная «тренажерка», два зала аэробики и зал шейпинга, профессиональные волейбольная и баскетбольная площадки, полноразмерное резервное футбольное поле, которое зимой становится катком, прокат различного спортивного инвентаря.

– К нам приходят люди разных возрастов, мужчины и женщины, – отмечает Илья Смунев. – Посетителей устраивают цены, комфортность залов и качество спортивного оборудования.

От проката роликов до концертов

ЦСК лишь частично финансируется из городского бюджета, причем собственные доходы комплекса растут с каждым годом. Приносят прибыль две платные автостоянки, относительно недорогая гостиница на 113 мест, кафе «Спринт» на 100 мест (после скорого расширения сможет принять более 200 посетителей). Все лето его филиал работал в месте массового отдыха горожан – в пойме реки Витьба. Здесь же уже не один год подряд от ЦСК действует пункт проката катамаранов, лодок, велосипедов и роликов. Зимой заливаются катки на самом стадионе и в Амфитеатре, действуют пункты проката зимнего снаряжения.

– ЦСК – многофункциональный объект, – подчеркивает Илья Смунев. – Есть хорошие возможности для внебюджетной деятельности, главное – не сидеть, сложа руки. Например, в этом зимнем сезоне мы планируем устроить в пойме реки Витьбы тюбинговые гонки. Будет подготовлена специальная желобная трасса, по которой и будут скользить тюбинги. Захватывающий аттракцион. Готов и масштабный проект  горнолыжной трассы вдоль реки. Вопрос в инвестициях: строительство оценивается в 7 млрд рублей. Еще один проект – организация концертов популярных исполнителей прямо на стадионе. Например, 3 октября в Витебск приедет белорусский певец Владимир Ухтинский. Приглашаем на концерт, цена билетов вас приятно удивит. Более подробную информацию об услугах ЦСК можно узнать на сайте www.csk.vitebsk.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ