Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Велокарнавал и велоэкскурсии. В Полоцке прошла Европейская неделя мобильности

Прямо под окнами административного здания установлена велопарковка в рамках проведения Европейской недели мобильности.

– Мы стремимся использовать передовой европейский опыт, чтобы сделать наш город красивым, цветущим, безопасным, удобным для жизни людей, – сказал на открытии недели заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко.

Именно он как представитель исполнительной власти два месяца назад подписал Хартию Европейской недели мобильности, после чего документ отправился в штаб-квартиру координирующей организации в Брюсселе, где прошел официальную регистрацию. Так Полоцк стал первым белорусским городом, который официально присоединится к инициативе по развитию экологичных видов транспорта и был отмечен на интерактивной карте, составив компанию Вене, Лондону, Мадриду, Стокгольму, Москве.

Каждый день Европейской недели мобильности был насыщен интересными мероприятиями, где основное внимание уделялось поддержке велодвижения. После открытия велопарковки, напротив гостиничного комплекса «Славянский» был установлен специальный мобильный ящик для предложений. Далее полочане смогли пообщаться с экспертами и обсудить пути решения транспортных проблем. Учащиеся шестой школы решили приехать на занятия на велосипедах, а опытный гид Лариса Яцкевич провела велоэкскурсию по городу для любителей активного отдыха.

На площади Свободы развернулся веселый красочный праздник. Здесь разбирали и собирали велосипеды на скорость, украшали их причудливыми нарядами, соревновались в гонках с препятствиями, проводили увлекательные конкурсы и демонстрировали экстремальные трюки. Самые быстрые, ловкие, оригинальные получали призы.

Зрелищным действом стал велокарнавал, участники которого постарались придумать себе и своим двухколесным друзьям яркие необычные одеяния. Агния Хорошко изобразила Зебру, Алексей Грибоедов предстал в образе Банана, а для убранства велосипеда специально ездил в лес за папоротником. Серж Хвостенок пришел на праздник вместе с женой Еленой и двумя дочерьми. Девятилетняя Марго придумала себе костюм очаровательной Мальвины, а папу вдохновила стать, конечно же, Буратиной.

– Это большое дело, что у нас пошло движение в сторону ЕС, начали поддерживать велосипедистов, – отметил С. Хвостенок, показавший мастерство в конкурсах карнавала.

Серж работает на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» и уже три года ездит на работу на велосипеде: 20 км туда и 20 обратно – и экономия средств, и для здоровья полезно. А в свободное время молодой человек любит путешествовать с друзьями. Во время прошлого отпуска, к примеру, устроили семидневный велопоход в Гродненскую область, получив заряд бодрости и отличного настроения.

В целом Европейская неделя мобильности показала, что у велосипеда в регионе есть сотни поклонников, и их число с каждым годом будет возрастать, потому что родители приобщают к увлечению своих детей, а власти демонстрируют заинтересованность в поддержке прогрессивных инициатив.

– Полоцк может дать фору любому городу страны в том, насколько активно и широко здесь поддержали наши мероприятия, – сказал Антон Родненков, руководитель проекта по разработке Плана устойчивой городской мобильности для Полоцка, частью программы которого и стала неделя мобильности.

Проект реализуется с 2014 года при финансовой поддержке Европейского Союза. Благодаря этой инициативе будет создана долгосрочная стратегия экологичного транспортного развития города, которая поможет не только уменьшить число пробок и сделать передвижение по улицам более комфортным, но и существенно снизить выбросы вредных веществ в городскую атмосферу.

Фото Ларисы Малашени


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ