Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Вместо машинок и игрушек – шахматные фигуры. Юный шахматист из Орши завоевывает сердца и медали по всему миру

Вместо машинок и игрушек – шахматные фигуры. Таким помнит свое детство нынешний чемпион Европы и Беларуси, член национальной команды нашей страны по шахматам, призер чемпионатов мира, мастер спорта, мастер ФИДЕ Вячеслав Зарубицкий.

Юный оршанец увлекся этим видом спорта с шести лет. Первое знакомство с шахматной доской случилось благодаря отцу – первому заместителю председателя Белорусской федерации шахмат Николаю Зарубицкому. Дедушка и дядя Славы также большие поклонники игры.

– Я сразу попросил папу отдать меня в спортивную школу, но он целый год «забывал» это сделать, – с улыбкой вспоминает чемпион.

– Только в семь лет он привел меня к тренеру Виктору Каретникову, и начались серьезные занятия.

Спустя месяц мальчик уже выиграл чемпионат области, а через год – республиканские соревнования в возрастной категории до 10 лет. Так начался его марш по шахматной доске к громким победам по всему миру. В 2012 году на юношеском чемпионате Европы по быстрым шахматам и блицу в Боснии и Герцеговине, где Беларусь представили четыре человека, парень произвел фурор, став единственным, кто завоевал медали во всех четырех номинациях: в блице, быстрых шахматах, командном зачете и решении шахматных задач.

Дальше – больше. 2014 год ознаменовался для шахматного гения вторым местом на чемпионате мира, бронзой чемпионата Европы. А год спустя он стал чемпионом Европы по быстрым шахматам до 14 лет, после – чемпионом Европы до 16 лет. Всего в копилке спортивных достижений Славы порядка полусотни наград.

В настоящее время Вячеслав в рейтинге Международной шахматной федерации входит в десятку сильнейших шахматистов и, несмотря на свои 17 лет, – в основной состав национальной команды Беларуси.

Сегодня его тренеры – Николай Жуков и Дмитрий Кононенко. Помимо этого, Вячеславу дает индивидуальные уроки мастер ФИДЕ по шахматам Станислав Цыганчук. Накануне важных соревнований тренировки – в усиленном режиме. Как правило, Слава занимается ежедневно по два часа в спортивной школе. Выходные – не исключение. Да и дома вечерами играет онлайн с шахматистами по всему миру. Папа парню уже не соперник – исход партий известен заранее.

– Шахматы пришли в мою жизнь 10 лет назад и с тех пор не уходят ни на один день, – говорит Вячеслав. – Этот вид спорта воспитывает не только спортивный дух, но и помогает развивать логику, стратегию, оттачивать ум. Шахматы дали мне многое: я повидал мир, познакомился с множеством интересных людей, обрел друзей за границей. Своими успехами я, безусловно, обязан родителям и тренерам.

Несмотря на монополию шахмат в жизни Вячеслава Зарубицкого, парень не отстает и в школьной программе. Ученик городской школы №20 – ее гордость и пример для подражания. Общительный, обаятельный, Слава находит время и на спорт. Ведь невозможно отсидеть по шесть часов за шахматной доской, имея плохую физическую форму. Он запросто первым пробежит кросс и с удовольствием поиграет в футбол.

В шахматной же карьере Вячеслав следует отдельным заповедям Роберта Фишера. Парень верит не в психологию, а в сильные ходы. Играет честно и на победу.

– Чтобы чего-то добиться в жизни, ты должен пройти через большие или маленькие неудачи. Поражение всегда чему-то учит: ты анализируешь, что было не так, какие ошибки допустил. Нужно благодарить за поражение, воспринимать его как урок и двигаться вперед, – уверен Слава. – А что касается побед, это закономерный результат тяжелого труда. Я не отношусь к каждой победе как к чему-то особенному, ведь будут и другие турниры, новые состязания.

Фото Сергея Слепцова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ