Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №2. Заключил контракт с нанимателем 5 ноября 2014 года. В августе 2015-го собираюсь увольняться. Обязаны ли мне предоставить отпуск или компенсацию за него до увольнения, хотя еще к тому времени не пройдет 11 месяцев с момента моего трудоустройства

Заключил контракт с нанимателем 5 ноября 2014 года. В августе 2015-го собираюсь увольняться. Обязаны ли мне предоставить отпуск или компенсацию за него до увольнения, хотя еще к тому времени не пройдет 11 месяцев с момента моего трудоустройства.

Алексей, Витебск

Ответ: 

— Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Согласно ст.168 Трудового кодекса Республики Беларусь очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков. При его составлении наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

 

В случае, если Вам не будет предоставлен трудовой отпуск до увольнения, то при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, наниматель обязан в день увольнения выплатить денежную компенсацию (ст.179 Трудового кодекса Республики Беларусь).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ