Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №1. Моей жене не выплатили отпускные, хотя отпуск она отгуляла с 20 декабря 2014 по 20 января 2015. В ответ на вопрос о деньгах говорят, что денег на счете нет, и они не выполняют план. Что нам делать, куда обращаться?

Моей жене не выплатили отпускные, хотя отпуск она отгуляла с 20 декабря 2014 по 20 января 2015. В ответ на вопрос о деньгах говорят, что денег на счете нет, и они не выполняют план. Что нам делать, куда обращаться?

Дмитрий

Ответ: 

— Если с работником заключен трудовой договор, то наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска (статья 176 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Если заключен контракт, то средний заработок за все время отпуска выплачивается не позднее, чем за один день до начала отпуска (п.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29).

В Вашем случае Вы могли бы обратиться в государственные органы надзора и контроля (Департамент государственной инспекции труда, прокуратуру), а также профсоюз для принятия мер к нанимателю, нарушившему законодательство о труде, и выплате Вам среднего заработка за время трудового отпуска.

 

В то же время в случае невыплаты в установленный срок заработной платы за время отпуска у Вас было право на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года в соответствии со ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ