Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Банковские документы теперь можно подписывать с помощью мобильного телефона

Сбербанк стал первым банком, который запустил в Беларуси сервис подписи финансовых документов с помощью телефона, сообщили БЕЛТА в банке.

- Сервис mobile ID позволяет подписывать документы без использования привычного устройства - флешки. Ключ ЭЦП находится на специальной SIM-карте, которая может работать как в смартфоне, так и обычном мобильном телефоне. Технологию поддерживают два мобильных оператора - velcom и МТС, которые используют для обмена данными защищенное соединение. Предусмотрено также дополнительное шифрование, - пояснили в банке.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно оформить специальную SIM-карту в офисе мобильного оператора. Электронные документы можно оформлять в интернет-банке БПС-Сбербанка. Во время авторизации требуется указать номер телефона. На него впоследствии приходят SMS, в которых предлагается поочередно ввести два PIN-кода: один - для прохождения идентификации, второй - непосредственно для подписания ЭЦП документа. Если данные верны, документ отправляется в банк на оплату.

Стоимость использования сервиса mobile ID зависит от числа подписываемых документов в месяц. В зависимости от мобильного оператора затраты на 100 "ключевых" SMS составляют от Br2,07. Разово потребуется оплатить выпуск сертификата электронной цифровой подписи, который действует три года.

-Цифровизация трансформирует привычные модели взаимодействия между банком и клиентом. Теперь цифровая подпись всегда под рукой, и необходимые действия с документами можно совершить удаленно с помощью ноутбука и мобильного телефона, - отметил заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Александр Наумов.

Сервис mobile ID работает с соблюдением всех требований белорусского законодательства. При этом электронная цифровая подпись выступает аналогом собственноручной подписи, а все документы, подписанные с помощью ЭЦП на SIM, приравниваются по своей юридической силе к бумажным документам.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ