Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Историю Полоцкой земли обсудят ученые Беларуси, России, Украины

Более 40 ученых из ведущих научных учреждений Беларуси, России, Украины соберет VII Международная научно-практическая конференция «История и археология Полоцка и Полоцкой земли».

В работе форума, как рассказала заместитель директора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Татьяна Явич, примут участие археологи, культурологи, художники-реставраторы, музейные работники, специалисты в области информационных технологий.

Будут представлены новые данные по истории изучения региона и результаты последних археологических исследований. В частности, большой блок выступлений касается раскопок на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря и реставрационных работ в Спасо-Преображенском храме ХII ст.

Тематика докладов затрагивает широкий спектр вопросов – от древних магических практик и антропологии средневекового населения до торговых связей рижских купцов, анализа кадрового состава Полоцкой уездной милиции и материального ущерба, нанесенного Полоцку в результате нацистской оккупации.

Состоится разговор о проблемах изучения памятников и роли музеев в сохранении культурного наследия города. Кстати, Полоцкому историко-культурному заповеднику исполняется 50 лет, и этому событию будет посвящен доклад директора учреждения, кандидата культурологических наук Тамары Джумантаевой.

Символично, что на конференцию из Израиля приедет легендарный руководитель Татьяна Рудова, возглавлявшая музей-заповедник с 1985 по 1994 год. Именно в тот период были созданы концепции уникальных экспозиций и открыты знаковые музеи Полоцка – истории и архитектуры Софийского собора, белорусского книгопечатания, Симеона Полоцкого, в городе начала работать художественная галерея и появился всемирно известный концертный зал Софийского собора.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ