Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

На Съезде ученых поставлена задача устранить барьеры к применению научного продукта в промышленности

На II Съезде ученых поставлена задача устранить барьеры к применению научного продукта в промышленности, сообщил в эфире телеканала ОНТ академик НАН Сергей Жданок.

– Страна очень ждет наших разработок, и, по сути, впервые сейчас была поставлена задача устранить все барьеры на пути от (создания. - Прим. БЕЛТА) научного продукта до применения в промышленности. Та политическая воля, которая была сегодня озвучена главой государства, вселяет уверенность, что мы сможем наладить механизм и обеспечить в ближайшие годы прорыв в нашей промышленности, в реальном секторе экономики, – убежден Сергей Жданок.

В свою очередь генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, подводя итоги II Съезда ученых, отметил, что в стране на высшем уровне науке придается первостепенное значение, так как "развития экономики, в том числе IT-сферы, без науки не будет".

Как сообщалось, II Съезд ученых Беларуси прошел 12-13 декабря. По итогам пленарного заседания была принята резолюция, в которой обозначены меры для планомерного построения в стране интеллектуальной экономики и дальнейшего развития научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Белта. Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ