Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Проект Стратегии ”Наука и технологии: 2018-2040“ вынесен на общественное обсуждение

Стратегия «Наука и технологии: 2018–2040» подготовлена во исполнение поручений Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 7 апреля 2017 г. и базируется на принципе преемственности и сопряженности принятых в Республике Беларусь основополагающих программных документов: Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 207 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», решений Пятого Всебелорусского народного собрания, Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2030 года, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Стратегия последовательно развивает и наполняет предметным содержанием приоритеты социально-экономического развития – «Информатизация», «Инвестиции», «Занятость», «Молодежь», «Экспорт», а также формирует инструментарий их реализации в долгосрочной перспективе на основе использования наукоемких факторов.

Определяет ключевые черты будущей интеллектуальной экономики и новые контуры ее производственной системы; базовые основания, цели, задачи и приоритеты развития научно-технологической сферы; основные  направления  государственной  политики  в  науке  и инновационной  деятельности  и  инструменты  стимулирования  научно-технологического развития национальной экономики на период до 2040 года.

Реализация Стратегии предполагает три этапа:

  • 2018–2020 гг. – актуализация заделов научно-технологической сферы с учетом сложившейся структуры, позиций страны в мировой системе разделения и кооперации труда, целей социально-экономического развития;
  • 2021–2030 гг. – создание системных условий для цифровой интеллектуальной модернизации традиционных отраслей и выбор точек роста наукоемкой экономики Беларуси;
  • 2031–2040 гг. – наращивание компетенций в целевых сегментах интеллектуальной экономики и выход по ним на лидирующие мировые позиции.

К 2040 г. Беларусь должна обрести новое качество роста экономики и выход на мировой уровень конкурентоспособности на основе процессов интеллектуализации и цифровизации производств, развития высокотехнологичных и наукоемких услуг, основанных на достижениях отечественной науки.

Ученые вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие государства. В ряде наукоемких высокотехнологичных областей Беларусь сегодня обладает ноу-хау мирового уровня. Это разработки в областях лазерной техники, автоматизированного управления, получения новых материалов и веществ, других направлениях научно-технического развития, которые определяют создание отраслей и производств, соответствующих высшим технологическим укладам.
Современные условия диктуют необходимость выработки новых подходов к созданию научно-технической основы экономики, определяющих будущее динамичное поступательное движение Беларуси по инновационному пути. Нужна долгосрочная стратегия формирования и развития модели белорусской экономики, основанной на интеллекте, – «Беларуси Интеллектуальной».

СТРАТЕГИЯ «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ: 2018–2040»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ