Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Сквер Академический появился в Витебске в рамках Года науки

Интересно, много ли в областном центре тихих и уютных мест для неспешных раздумий о роли науки в жизни человека? Пожалуй, немного, если не сказать точнее – не было таких. А вот на днях появилось. На пересечении улиц Ак. Павлова и Герцена открыли сквер, которому в Год науки и благодаря именитому «соседу» дали название Академического.

Уже до начала торжественной церемонии стало понятно, что имя оправдывает себя: на интерактивных площадках предприятий и учреждений образования Первомайского района Витебска демонстрировались некоторые научные разработки и проводились занимательные опыты с участием ребят и их родителей.

Детвора с восторгом играла на банановом пианино: к заморским плодам присоединены провода, которые ведут к запрограммированному микроконтроллеру, и при нажатии на бананы издаются фортепианные звуки (разработка учащегося Витебского государственного политехнического колледжа Игоря Шинкевича).

Еще мальчишки и девчонки испробовали научный шашлык, ядерную газировку, кашу из мыльных пузырей и прочие фантастически интересные штуки. Утолив голод познания, присутствовавшие смогли подкрепиться вкусностями от ОАО «Витебскхлебпром», «Молоко и кондитерской фабрики «Витьба».

Сквер благоустраивался если не всем миром, то точно усилиями многих и многих местных жителей. Скамейки, малые архитектурные формы, мобильная велопарковка, спортивные турники, фонари, зеленые насаждения – все это предоставили предприятия Первомайского района Витебска.

Глава администрации Николай Орлов поблагодарил всех за неоценимый вклад в общее дело. Руководители и представители администрации и Совета депутатов района, предприятий, учреждений образования и жители этой части Витебска смогли воочию убедиться, что усилия по приданию красоте новому скверу не пропали даром.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ