Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Молодой ученый из Витебска получила престижную награду за исследование последствий пренатального стресса

Гран-при XXIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и биохимии – 2017» в Санкт-Петербурге получила Анна Федченко из Витебского государственного медицинского университета.

Cреди основных факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы человека обычно называют вредные привычки (курение, употребление алкоголя), неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Однако болезни сердца и сосудов могут появиться и по другим причинам, например, если мать ребенка во время беременности подвергалась воздействию стресса.

Исследованием отдаленных последствий пренатального стресса, его влияния на коронарные сосуды, а также поиском и обоснованием способов предупреждения таких нарушений занимается молодой ученый из ВГМУ, преподаватель кафедры патологической физиологии Анна Федченко. Именно за эту работу она получила награду престижного форума.

– В лабораторных условиях беременных крыс мы подвергаем хроническому стрессу, чтобы выявить механизмы раннего программирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, а затем найти способы профилактики и коррекции обнаруженных нарушений, – рассказала Анна. – Используя различные блокаторы NО-синтазы, мы выяснили, что именно индуцибельная изоформа NО-синтазы активируется в коронарных сосудах при пренатальном стрессе и обеспечивает увеличение синтеза оксида азота, который в большом количестве наносит вред сердечно-сосудистой системе. Теперь предстоит заняться поиском способов минимизации негативного влияния пренатального стресса. Это только один из этапов масштабной работы, проводимой в рамках государственной программы научных исследований.

Изучением темы молодой ученый занимается под научным руководством заведующего кафедрой патологической физиологии доцента Людмилы Беляевой, которая и привлекла ее внимание к проблеме пренатального стресса.

– Интересно, что мой научный руководитель в 2001 году тоже участвовала в конференции в Санкт-Петербурге и получила Гран-при. Теперь и у меня есть такая же медаль, как у Людмилы Евгеньевны, – подчеркнула Анна Федченко.

Особую благодарность за консультативную помощь в проведении исследований она выражает заведующему кафедрой нормальной физиологии доценту Светлане Лазуко.

Молодой исследователь много времени проводит в лаборатории.

– Труд ученого нелегкий, долгий, кропотливый, но для меня он в удовольствие, ведь впереди – большая цель. Сейчас заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место в структуре смертности. Мне представляется, что забота о беременных женщинах, соблюдение ими принципов здорового образа жизни, создание благоприятного психоэмоционального фона в семье, профилактика и лечение соматических расстройств смогут предотвратить программирование болезней сердечно-сосудистой системы у детей. У меня появляется много идей и планов. Наука очень увлекает, – резюмировала Анна Федченко.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ