Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Беларусь планирует сотрудничать с Саудовской Аравией в области биотехнологий и очистки воды

Беларусь планирует сотрудничать с Саудовской Аравией в области биотехнологий и очистки воды, сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик перед переговорами с делегацией из Саудовской Аравии во главе с министром образования Ахмедом Мухаммедом аль-Иса.

В Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, с 23 по 24 октября впервые пройдет международная выставка белорусских научно-технических разработок.

– На выставке мы намерены представить те результаты, которых достигли наши ученые, в том числе и во время реализации проектов вместе с Саудовской Аравией. Конечно, планируется заложить основу и для новых совместных проектов. Мы хотим расширить сферу нашего сотрудничества, перевести его в область биологии, биотехнологий, очистки воды, более активно взаимодействовать в области компьютерных технологий. Покажем и разработки в области мониторинга атмосферы с помощью лидарных систем, – сказал Сергей Чижик.

Выставка пройдет в Научно-технологическом центре имени короля Абдул-Азиза (KACST). Там будут представлены около 200 новейших научно-технических разработок примерно из 30 организаций НАН Беларуси, Министерства образования, Министерства промышленности и других ведомств.

На стендах в виде натурных образцов, мультимедийных презентаций и информационных материалов будут демонстрироваться разработки в области информационно-коммуникационных технологий, оригинальные промышленные технологии производства новых материалов, лекарственных препаратов, а также продукция нано- и биотехнологий.

Во время выставки состоится совместный белорусско-саудовский научный симпозиум с участием ведущих ученых двух стран и руководства KACST. По результатам встреч ожидается заключение новых договоров и контрактов о научно-техническом сотрудничестве.

По словам Сергея Чижика, у белорусских ученых уже есть значительный опыт сотрудничества с коллегами из Саудовской Аравии.

– Мы очень активно работаем с Научно-технологическим центром имени короля Абдул-Азиза. Реализованы десятки совместных проектов по самым разным направлениям: материаловедение, системы использования лазерных технологий, компьютерные технологии. Сегодня мы представляем делегации из Саудовской Аравии наши возможности и перспективные направления сотрудничества. Это очистка воды, использование космических снимков для мониторинга территории, использование лазерных технологий, например системы видения в сложных условиях, аграрных технологий. Состоится разговор и о сотрудничестве в области образования, подготовки кадров высшей научной квалификации, – отметил он.

Делегация Саудовской Аравии во главе с министром образования Ахмедом Мухаммедом аль-Иса сегодня посещает НАН Беларуси. Цель визита – обсуждение перспектив развития научно-технического сотрудничества между организациями НАН и Саудовской Аравии. Гости ознакомились с постоянно действующей выставкой НАН "Достижения отечественной науки – производству" и проведут переговоры с руководством академии наук.

Фото из открытых источников

БелТА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ