Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Наука и технологии

Лучшего научного разработчика года назвали в Витебской области

Витебский областной союз нанимателей учредил конкурс «Лучший научный разработчик года Витебской области», рассчитывая на укрепление связи науки и реального сектора экономики.

На днях стал известен первый обладатель почетного звания по итогам работы в 2016-м, а также имена победителей традиционного конкурса среди инженеров-конструкторов. Лауреаты будут награждены почетными дипломами и ценными подарками.

Как сообщил председатель ВОСН Владимир Туравинов, лучшим разработчиком признан старший научный сотрудник лаборатории физики металлов Института технической акустики Национальной академии наук Валерий Луцко, главный конструктор по ультразвуковому оборудованию в Республике Беларусь.

На счету одного из старейших научных сотрудников института 25 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Созданные им технологии и оборудование внедрены на ОАО «МАЗ», СООО «Белвест», ОАО «Витязь», ОАО «ВЗЭП» и ряде других предприятий Беларуси и России. В 2016 году он разрабатывал технологию и оборудование ультразвуковой резки полотна автомобильных шин для ОАО «Белшина».

Целью конкурса является содействие внедрению научно-технических разработок, повышению активности ученых и специалистов в области прикладных исследований, а также поддержка престижа научной деятельности, формирование положительного имиджа ученого.  Кандидатуры соискателей выдвигают руководители научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

– В числе членов областного союза нанимателей пока одно научно-исследовательское учреждение, поэтому мы рассчитываем, что  проведение конкурса будет способствовать активизации взаимодействия ВОСН с региональными вузами, укреплению их контактов с реальным сектором экономики, – добавил Владимир Туравинов.

Среди представителей еще одной интеллектуальной профессии определяли лучших уже в седьмой раз. Обладателями почетного звания «Лучший инженер-конструктор (дизайнер) года Витебской области» стали начальник проектно-конструкторского отдела ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Людмила Кочановская и главный конструктор ОАО «Завод Этон» Анатолий Милеев из Новолукомля.

Людмила Кочановская работает на «Полоцк-Стекловолокне» с 1981 года и прошла путь от инженера-конструктора до начальника проектно-конструкторского отдела, который возглавила в 2002 году. За это время проявила себя технически грамотным специалистом, обладает знаниями и опытом конструкторской работы, талантом организатора. С ее участием на предприятии разработан и реализован ряд инновационных проектов. Среди них реконструкция трех стекловаренных печей, внедрение экспериментального агрегата по производству базальтовой нити на одну ячейку, установки по выпуску такой нити на три ячейки, а также участка конструкционного стекломата, модернизация производства продукции специального назначения. 

Главный конструктор завода «Этон» Анатолий Милеев умеет находить нестандартные творческие подходы к решению задач, внес большой вклад в создание и внедрение инновационных проектов предприятия. Благодаря его новым разработкам, среди которых линейка регуляторов давления, пластинчатый теплообменник, завод успешно конкурирует, в том числе на внешних рынках, расширяя географию экспортных поставок. С участием Анатолия Милеева на предприятии разработано и модернизировано более 70 наименований изделий.

Фото из открытых источников 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ