Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Шесть ученых Витебщины получили гранты Президента на разработку своих проектов

Шесть представителей сфер образования, здравоохранения и культуры Витебщины вошли в число тех, кто в 2017 году будет получать ежемесячные гранты Президента на разработку своих проектов.

Как правило, они уникальны, актуальны, имеют действительно стратегическое значение и нацелены на практическое применение. Как сообщает интернет-портал главы государства, грантами Президента отмечена деятельность в профессиональной сфере, вклад в развитие соответствующей отрасли и участие в научных исследованиях, инновационных проектах, способствующих реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Беларуси.

216047-05

Среди представителей Придвинья в списке оказалась заведующая кафедрой патологической физиологии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Беляева. Денежные средства будут направлены на разработку не имеющего аналогов в стране  учебного пособия на английском языке «Клиническая патологическая физиология» для студентов лечебных факультетов медицинских университетов. Также в сфере образования отмечена работа заведующего кафедрой анатомии человека этого же вуза, доктора медицинских наук, профессора Александра Усовича. Он получит грант на разработку и внедрение не имеющего аналогов в странах СНГ клиникоориентированного практикума по учебной дисциплине «Анатомия человека».

В сфере здравоохранения отмечена заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров медуниверситета Татьяна Дивакова. Средства направят на разработку и внедрение в практику новых реконструктивных и малоинвазивных оперативных методов лечения и ведения периоперационного периода у женщин при пролапсе тазовых органов, бесплодии, синдроме поликистозных яичников у девушек и др. В дальнейшем это позволит в 69 – 92% случаев устранить симптомы болезни, в 2,4 – 2,6 раза повысить вероятность зачатия у таких пациенток.

Доцент кафедры общей хирургии Юрий Небылицын получит грант на разработку и внедрение в практическое здравоохранение метода коррекции функционального состояния эндотелия сосудов при посттромботическом синдроме вен нижних конечностей. А Евгений Шляхтунов, доцент кафедры онкологии с курсами лучевой диагностики и лучевой терапии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров медуниверситета, – на создание тест-системы для диагностики минимальной болезни при злокачественных солидных опухолях, освоение ее промышленного производства и внедрение в практическое здравоохранение, что позволит снизить затраты на лабораторную диагностику данной патологии.

В сфере культуры на создание коллекции реконструкций народного костюма Витебщины, подготовку методических материалов альбома-каталога декоративно-прикладного искусства «Традиционный костюм Витебской области» грант получит ведущий методист по народному сценическому костюму областного методического центра народного творчества Людмила Вакар.

Фото Белта


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ