Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Музей хлеба открылся в Глубоком

На днях в административном здании филиала «Глубокский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» состоялось торжественное открытие музея под названием «Дорога хлеба». Первыми в помещение, оформленное в стиле крестьянской избы, заводчане пригласили представителей районной власти и ветеранов труда.

- Музей хлеба - не просто дань истории. Это долгий рассказ о том, как наши деды и прадеды, не страшась тяжелого труда, сеяли, собирали щедрый урожай, пекли хлеб, который является бесценным богатством народа, - отмечает директор хлебозавода Олег Толкач. - Представленные экспонаты помогут последующим поколениям понять истинную ценность хлеба.

Идея создания музея зародилась несколько лет назад, когда руководитель предприятия по предложению районных властей посетил восточные регионы Латвийской Республики, чтобы узнать о тонкостях их перерабатывающего производства. В программе визита было знакомство с работой частного музея хлеба, размещенного в стенах старинного замка. По возвращении, опираясь на соответствующее решение райисполкома и согласие трудового коллектива, Олег Ильич приступил к разработке идеи по созданию на глубокском предприятии музея хлеба. Постепенно заводчане начали собирать экспонаты. Некоторые ценные для истории вещи передали педагоги и ученики Верхнянского детского сада-базовой школы.

Право перерезать красную ленточку у входа в музей организаторы мероприятия предоставили генеральному директору ОАО «Витебскхлебпром» Михаилу Рогу, председателю райисполкома Олегу Морхату и директору хлебозавода Олегу Толкачу.

- Без прошлого нет будущего, - подчеркнул глава района. - Нам необходимо помнить о том, как люди трудились раньше, какие моральные ценности были для них важны. Как агроном и человек, который родился, вырос в сельской местности и любит свою родную землю, скажу, что хлеб важнее всего. Так было раньше, так будет всегда.

Олег Морхат также сообщил, что в ближайшее время возле предприятия появится архитектурная композиция, будет разбит парк. Таким образом глубочане хотят отдать дань уважения тем, благодаря кому каждый день на прилавках магазинов появляются свежеиспеченные ароматные буханки.

Не так давно в государственный список нематериальных ценностей Беларуси была включена традиционная технология выпечки ржаного хлеба которой следует жительница деревни Дерковщина Глубокского района Степанида Лупач. Для приготовления она использует рецепт двухсотлетней давности, переданный ей от мамы и бабушки.

Последователем народных традиций выпечки хлеба является и Глубокский хлебозавод, который более 40 лет обеспечивает ароматными хлебобулочными и кондитерскими изделиями население района.

Фото Дианы Берникович


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ