Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

В Березинском биосферном заповеднике создадут Центр мифологического туризма

Инновационные подходы к интерпретации природного наследия, которые практикуются в современных нацпарках и музеях мира, будут использоваться при создании в Березинском биосферном заповеднике Центра мифологического туризма. Об этом шла речь на очередной февральской встрече инициаторов проекта с руководством природоохранного учреждения. Директор заповедника Андрей Прокошин высказал пожелание сделать центр творческим и креативным, но одновременно приближенным к реальным условиям. Новый туристический объект будет состоять из экотропы «У краі міфаў», экспозиции под открытым небом «Міфалагічны хутарок» и «Музея міфічных істот», для которого заповедник предоставил бывшее здание лесничества. Его небольшую полезную площадь собираются увеличить, пристроив по периметру летнюю террасу, где сможет разместиться группа из 40 туристов. Предполагается, что музей будет оснащен солнечной электростанцией, которая осветит все его объекты и инсталляции. Ее строительство доверено компании «АйТиПроектCтрой».

Оздоровительный лагерь «Лесное озеро» в Оршанском районе превратился в арену спортивных, туристических, творческих и интеллектуальных состязаний

За порцией экстрима и позитивом в минувшие выходные отправились на берег озера Девино Оршанского района более 150 человек из разных уголков Витебщины. Всех этих людей объединили областной туристический слет молодежи, посвященный 75-летию первого залпа «Катюши» под Оршей, и желание с пользой провести досуг, укрепить дружеские связи.

Інавацыйныя метады “турызму ўражанняў” укараняюць на Полаччыне

Турыстаў вабіць самабытнасць. Пра гэта падчас наведвання Полаччыны сказаў кіраўнік консульства Латвіі ў Віцебску Угіс Скуя, які прыняў удзел ў інтэрактыўнай праграме “Праводзіны зімы на сельскай сядзібе” ў вёсцы Экімань.

Березинский биосферный заповедник предлагает необычный весенний тур к 8 Марта

Ужин при свечах, живая музыка, наблюдение за звездами в телескоп, катание на лошадиной повозке и многое другое включает в себя весенний тур, разработанный сотрудниками Березинского биосферного заповедника специально к 8 Марта.

Витебск вошел в топ-15 городов Европы для путешествий вдвоем

Такой рейтинг обнародовал туристический сервис Travel.ru вместе с американским финансово-экономическим журналом «Forbes» – одним из наиболее авторитетных и известных печатных изданий в мире. В список попали населенные пункты Европы, в которых можно интересно и недорого провести День всех влюбленных.

Новый туристический маршрут «Звездная диадема Полоцкой земли» предлагает сплав на байдарках

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Наталья Синица отметила, что данный маршрут предполагает сплав на байдарках по озерам Полоцкого и Ушачского районов. Одновременно принять участие в турпоходе смогут не более 24 человек. Сначала туристы автобусом добираются из Полоцка на берег озера Отолово (Ушачский район), с которого и стартует сплав.

В Березинском биосферном заповеднике будут учить аниматоров

 Проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой экономике», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН, набирает обороты. А точнее, наполняются конкретным содержанием те идеи, которые победили в конкурсе «зеленых инициатив». Одна из них касается непосредственно Витебской области и называется «Экотуризм в Березинском: инновационные подходы, партнерские модели, «зеленое сознание». Ее автором является БОО «Отдых в деревне», а партнерами – ГПУ «Березинский биосферный заповедник», рекламное агентство «Группа НЭФ», Белорусский союз дизайнеров, РУП «ПО Белоруснефть».

Путеводитель по родникам выпустит Международный фонд поддержки дикой природы «Красный Бор»

Как сообщил «ВВ» директор фонда Сергей Плыткевич, издание станет частью республиканского природоохранного проекта «Живая вода».

Тунель ХІХ стагоддзя ў Віцебскім раёне знайшлі карэспандэнты “ВВ” пры дапамозе мясцовага жыхара

Не так даўно «Витебские вести» пісалі пра вадасцёкавы канал пад чыгуначным насыпам, што знаходзіцца ў абласным цэнтры на правым беразе Лучосы недалёка ад моста Шмырова. Ён узведзены з граніту на лініі чыгункі Віцебск – Смаленск – Арол у 1885 годзе і па сёння працягвае выконваць свае функцыі, абараняючы насып ад падмывання.Праз некалькі дзён пасля публікацыі ў рэдакцыю пазваніў наш чытач Аляксей Конанаў і расказаў, што паміж пасёлкам Акцябрскі і станцыяй Забалоцінка таксама ёсць падобны калектар, але ён значна большы. Мы скарысталіся падказкай і выправіліся на пошукі. У тым месцы чыгуначны насып, па вышыні амаль роўны пяціпавярховаму дому, хавае інжынерную канструкцыю ХІХ ст. на дне глыбокага рова, дзе цячэ безыменны ручай – прыток Лучосы. Калі спусціцца на ўсходні бок, можна ўбачыць калодзеж глыбінёй прыкладна 3 м і шырынёй каля 4 м. Напэўна, своеасаблівы адстойнік зроблены для таго, каб гасіць хуткасць плыні падчас паводкі. А што напор вады вясной тут даволі высокі, сведчыць арачны тунэль, у які можна патрапіць з заходняга боку насыпу. Калектар мае вышыню больш за 4 м і шырыню каля 2,5 м.Не без складанасцей спусціўшыся ўніз, здзіўляешся тагачасным будаўнікам чыгункі. Маючы пад рукамі толькі гужавы транспарт, яны рабілі вялікія насыпы, з якімі б сёння і за месяц ці справіўся дзясятак шматтонных аўтамабіляў. А таксама майстравалі з нятаннага граніту складаныя інжынерныя канструкцыі. І ўсё для таго, каб даць дарогу ручаю. Але ў выніку на гэты тунэль будзе пазіраць яшчэ не адно пакаленне.

Какие мероприятия Витебщины попали в календарь туристических событий Беларуси на 2016 год?

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2017-й Международным годом туризма. В Беларуси всяческую поддержку туризму как одному из средств поощрения и ускорения устойчивого развития оказывает Национальное агентство по туризму (НАТ). Для привлечения в страну большего количества зарубежных гостей оно подготовило и опубликовало на своем сайте календарь туристических событий в Беларуси на 2016 год.В список мероприятий, способных заинтересовать и белорусов, и иностранцев, вошли концерты, выставки, театральные форумы, обрядовые праздники, спортивные и другие события. В каждом из месяцев их запланировано не менее десятка. Отрадно отметить, что Витебщина по событийной насыщенности не уступает другим регионам, а в некоторые периоды и лидирует.

Туристический комплекс «Маентак» в Полоцком районе: о местных драниках и «огуречном короле» знают за пределами страны

Еще в начале 2000-х дальнобойщики и водители легковушек проезжали деревню Бараново Полоцкого района (автодорога Р20 Полоцк – граница Латвии) без остановок, лишь знак ограничения скорости заставлял их сбавить ход. Сегодня населенный пункт знают россияне, поляки, латыши, литовцы, эстонцы, немцы, шведы, швейцарцы и даже иорданцы. И все благодаря директору крестьянско-фермерского хозяйства «Эхо» Василию Гайкевичу, открывшему тут туристический комплекс «Маёнтак». «Огуречный король», как прозвали Василия Григорьевича на Верхнедвинщине, где он на 25 сотках теплиц последние 8-10 лет выращивал до 50 тонн огурцов, к любому делу подходит серьезно.  Не исключение и объект придорожного сервиса, в который фермер вкладывает не только время и финансы, но и душу, стараясь, чтобы «Маёнтак» стал отдушиной для усталых путников, туристов и жителей региона.

На Віцебшчыне захавалася чатыры будынкі паштовых станцый, узведзеных па тыпавым праекце у сярэдзіне ХІХ ст. У чым іх адметнасць?

Яны знаходзяцца ў Гарадоцкім, Сенненскім і Аршанскім раёнах на былым “Екацярынінскім тракце”, які звязваў Санкт-Пецярбург з Кіевам. Адметнасцю аднаго з іх з'яўляецца скульптура жанчыны-механізатара.  У той час паштовыя станцыі займаліся перавозкай не толькі карэспандэнцыі, але і пасажыраў, забяспечвалі праезд ваенных і штацкіх чыноўнікаў, купцоў і проста вандроўнікаў. Калі казаць па-сучаснаму, то паштовыя станцыі з’яўляліся своеасаблівымі аб’ектамі прыдарожнага сервісу. Тут можна было памяняць і падкаваць коней, адрамантаваць карэту, змазаць колы, паабедаць, адпачыць і пераначаваць. Але якасць паслуг не заўсёды задавальняла вандроўнікаў, пра што сведчаць творы рускай літаратуры, у тым ліку апавяданне Аляксандра Пушкіна “Станцыйны наглядчык”. Каб павысіць культуру абслугоўвання і адначасова папоўніць бюджэт, з 1831 года ўлады пачалі прадаваць права ўтрымання паштовых станцый прыватным асобам. Гэтым, у асноўным, скарысталіся памешчыкі і купцы, бо бізнес быў выгадны. На жаль, невядома, да дзяржаўнага ці прыватнага сектару эканомікі адносілася тады паштовая станцыя ў вёсцы Грышаны Аршанскага раёна, але на працягу амаль паўтара стагоддзя комплекс служыў людзям, выконваючы розныя функцыі.Дакладна вядома, што пасля вайны тут размяшчалася падраздзяленне дарожнай арганізацыі, што абслугоўвала ўчастак трасы Віцебск - Орша. У галоўным будынку знаходзілася кантора, у двух астатніх - гаспадарчыя і жылыя памяшканні для служачых. Потым комплекс доўга пуставаў. Калі ў 2000-х у Грышанах згарэў магазін, былая паштовая станцыя пачала выконваць функцыю гандлёвай кропкі, якую зачынілі некалькі гадоў таму назад. І ўвесь гэты час на трывалым пастаменце ля будынка стаяла скульптура маладой трактарысткі ў камбінезоне і з механізатарскімі акулярамі на галаве.

Каким будет бренд Полоцка? Обсуждали международные эксперты

Международные эксперты из Греции, Италии и Латвии посетили самый древний город нашей страны в рамках реализации нового проекта Европейского союза «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси», одним из партнеров которого стал Полоцкий райисполком. Для участия в проекте, как рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Синица, определены четыре пилотные территории, где предполагается сделать развитие туризма приоритетным направлением. В нашей области это Полоцк и Полоцкий район, а кроме того, Беловежская пуща, Мстиславщина и Нарочанский край. Общий объем международной технической помощи составит 1,6 млн евро, из них полоцкая часть — 325 тыс. евро. Средства планируется направить, в первую очередь, на реализацию маркетинговых мероприятий, разработку и продвижение стратегии, предусматривающей внедрение передовых европейских практик.Чтобы очертить план предстоящих действий, в Полоцк приехали руководитель проекта Харалампос Панориос, ведущие эксперты Янез Сирше и Готт­фрид Хильц-Вард, офис-менеджер Виктория Чувалова и представитель компании «European Profiles» Владимир Кузьмич. На совещании в райисполкоме были определены основные направления работы, а затем гости познакомились с туристическими объектами региона. Они посетили Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь и отреставрированный комплекс бывшего иезуитского коллегиума, где сегодня располагаются факультеты Полоцкого госуниверситета, побывали в сувенирном магазине «Город мастеров» и в туркомплексе «Маёнтак», принадлежащем крестьянско-фермерскому хозяйству «Эхо».

Белорусские туристы теперь вылетают в Египет из Минска

Самолеты из России пока не летают в Египет. В связи с этим многие белорусские граждане, ранее купившие тур в эту арабскую страну с вылетом из Москвы, решили отправляться из Минска. Об этом сообщил директор уполномоченного агентства «ТезТур» в Витебске Дмитрий Рыжик. Вместе с тем, Министерство спорта и туризма рекомендует белорусам воздержаться от туристических поездок в Египет, хотя Министерство иностранных дел отмечает, что ситуация в этом государстве контролируемая и в целом безопасная.Так как прямых запретов на совершение туристических и иных поездок в Египет из Беларуси нет, авиаперевозчик ОАО «Белавиа» продолжает выполнять авиаперелеты из Минска в Хургаду и в Шарм-эль-Шейх в соответствии с ранее согласованной программой. Возможностью провести свой отпуск на Красном море воспользовались и некоторые россияне, также решившие лететь из столицы Беларуси, рассказал Дмитрий Эрнстович.

Сфотографировать достопримечательности на скорость. В Витебске пройдет массовая игра «Ингресс»

В субботу в 102 городах 29 стран мира схлестнутся ярые сторонники фракций просвещения и сопротивления. Не останется в стороне и Витебск. В списке желающих размяться – 40 человек, но не исключено, что добавятся еще. На самом деле не все так страшно. Просто участники популярной игры «Ингресс», вооружившись мобильными телефонами, отправятся гулять по городу в поисках памятных мест, статуй, зданий и тому подобных узнаваемых объектов, именуемых в игре порталами. Узнать их расположение помогает отображаемая на экране телефона карта местности, где при увеличении масштаба можно отчетливо рассмотреть фотоснимок определенного пункта, причем каждый игрок может стать первым в создании нового портала. Конечной целью воинствующих фракций «зеленых» и «синих» является захват максимального количества таких точек и создание полей контроля, в зависимости от площади которого и средней плотности населения в данной местности будут начисляться очки. Несомненным преимуществом «Ингресса» в отличие от прочих компьютерных забав является то, что играть в него можно только проявляя двигательную активность, то есть непосредственно посещать те самые порталы и лично знакомиться с достопримечательностями.

Фотопрогулка по Городку

Упершыню згаданы ў пісьмовых крыніцах у другой палове ХІІІ ст., сённяшні Гарадок прырастае новымі пабудовамі. Гэта сучасны жылы мікрараён, сярод насельнікаў якога пераважае моладзь. [widgetkit id=22]

На Сенненщине строится центр отдыха, по размерам не имеющий аналогов в регионе

Природа щедро одарила Сенненщину естественными водоемами. Грех не использовать такие богатства для развития «зеленого туризма», отмечает его горячий приверженец, глава райисполкома Василий Чередник. Сегодня в районе насчитывается почти 20 объектов агроэкотуризма, расположенных вблизи рек и озер. И их строительство продолжается. Глава района посоветовал посетить возводимый на берегу озера Девинского центр отдыха, по размерам не имеющий аналогов в регионе.Стройка, а ведут ее оршанские специалисты (инвесторы тоже из этого города), действительно серьезная. За два года в живописном уголке за Богушевском появились 3 двухэтажных коттеджа (один на 5 семей и два на 4), подведены все необходимые коммуникации, для снабжения гостей (а это, как планируется, будут люди выше среднего достатка, в том числе из России) чистой водой пробурили 70-метровую артезианскую скважину. Построены мини-котельная, хозяйственный блок. К услугам отдыхающих будет и банька. Хозяева планируют принимать посетителей круглогодично, тем более что озеро, где обустроят модульный причал, подходит для любителей как летней, так и зимней рыбалки. А что может быть приятней и полезней лыжной прогулки по девственному сосновому бору!

Сезон загонной охоты начался на Витебщине с 1 октября

Начинается сезон загонной охоты с собаками на копытных животных (лося, косулю европейскую, лань, оленя, кабана) в светлое время суток. Он продлится с 1 октября по 31 декабря.Старший госинспектор областной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Косенков считает это коллективное охотничье занятие самым интересным и увлекательным. Результат здесь зависит от каждого участника группы, его опыта, знаний, умения владеть ружьем. При таком способе охотники делятся на стрелков, находящихся на стрелковой линии, и две группы загонщиков, которые погонят на них дичь. Для проведения мероприятия назначается руководитель, несущий персональную ответственность за соблюдение правил охоты.  Николай Сергеевич остановился на основных моментах, которые следует знать. Так, разрешенный способ — ружейный. Используемые охотничьи собаки должны быть зарегистрированы в установленном порядке. Добыче подлежат животные любого пола и возраста согласно выданным разовым разрешениям и охотничьим путевкам к ним, в которых указывается количество участников и место проведения охоты. 

Грибной чемпионат в Полоцком районе получит международный масштаб

Традиционный фестиваль «В гости к полоцкому Лесуну» проведут 19 сентября на Полотчине. Впервые экологический проект включен в перечень мероприятий «Открытых дней европейского сотрудничества», призванных демонстрировать культурное разнообразие регионов и содействовать развитию туризма. Полоцкий район, как рассказала специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Синица, успешно участвует в международных проектах программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь» Европейского инструмента добрососедства и партнерства. Нынешний фестиваль включен в интерактивную карту с расположением мест проведения «Открытых дней европейского сотрудничества», что позволит повысить информативность мероприятия и привлекать иногородних и зарубежных гостей.Совместный технический секретариат в Республике Беларусь подарит полочанам тематические сувениры и гаджеты. Будет объявлен конкурс на самое захватывающее селфи. Победитель получит ценные призы, а фотографии конкурса разместят на сайтe и страницe в «Facebook» программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь».

«В – Віцьба, Ш – Шагал». В Витебске составят алфавит достопримечательностей

Жителей города на Двине приглашают присоединиться к созданию «Витебского алфавита» – своеобразного каталога местных достопримечательностей. Об этом сообщается на сайте интернет-сообщества www.vitebsk4.me. Это не конкурс и не модный проект. Но совместные усилия помогут укрепить имидж Витебска, как красивого культурного города, утверждает инициатор идеи и предлагает зафиксировать для потомков наиболее значимые места, события и личностей из прошлого и настоящего Витебска.Каждой из 32-х букв белорусской азбуки будет соответствовать только одна особенность города. Ваши предложения могут выглядеть так, например: «В – Віцьба, Ш – Шагал». Направлять их можно до 15 сентября на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. После организаторы намерены создать сначала электронный каталог, а следом, возможно, сделают и печатный вариант.

В Оршанском районе выберут «Крепкий орешек» и дадут необычный орден

На Витебщине впервые организован «Ореховый фэст-2015». Где, как не в местечке, на гербе которого красуется три плода лещины, встречать такой необычный праздник? Он пройдет в субботу, 22 августа, в городском поселке Ореховск Оршанского района. Такой праздник урожая и хорошего настроения стартует в регионе впервые и, по словам его инициатора – начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анны Светловой, со временем должен стать доброй традицией и своеобразной визитной карточкой поселка.Для этого, безусловно, есть все посылы: программа фэста богата на сюрпризы. Орден «Большого Ореха» получит лучшая усадьба поселка. Экспертами станут не только члены комиссии по благоустройству, но и гости фестиваля – они смогут оценить энтузиазм хозяев усадеб на фотовыставке «Ореховское великолепие». Начало яркому зрелищу положат спортивный праздник «Сильные и крепкие, как орехи мы» и детская игровая программа «Три орешка на удачу». Колоритную изюминку в праздник внесут выступления творческих коллективов оршанского региона, выставки-продажи «Овощные фантазии» и ярмарки ремесел. Апогеем же программы станет конкурс «Крепкий орешек», в котором примут участие семейные пары поселка. Самые талантливые и креативные получат награды а-ля «Оскар»: «Золотой Орех», «Серебряный Орех» и «Бронзовый Орех». Завершится фэст-2015 танцевальной программой «Ореховый MIX».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ