Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Аэродром Орша открыли для международных полетов

Правительство открыло аэродром Орша для выполнения международных полетов воздушных судов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 августа 2017 года №651.

Более полутысячи учащихся Беларуси и России съедутся на турслет в Оршанском районе

На Витебщине активно готовятся принять традиционный туристский слет учащихся Союзного государства, который пройдет в Оршанском районе с 10 по 16 сентября. Планируется участие более 500 человек – 8 команд из Беларуси и представители 32 регионов России.

Витебская турфирма «Илва» отметила свой 25-летний юбилей

12 августа туристическая фирма «Илва» отпраздновала 25-летие. За пять месяцев этого года она приняла столько же туристов, сколько за весь 2016-й. Сегодня этот коллектив продвигает не только Витебск, но и другие регионы, находя в них изюминки, которые помогут иностранцам по-новому взглянуть на Беларусь.

Путевые заметки: Корреспондент «ВВ» на личном авто отправился в культурно-познавательное турне по Беларуси

Один из возможных маршрутов тура выходного дня — посещение приграничных районов, в частности Городокщины. Это край с богатым историческим и культурным наследием, что в сочетании с живописной природой делает его привлекательным для любителей туризма и отдыха, в том числе и из ближнего зарубежья.

Первый конкурс любительских туристических фильмов о Беларуси проводится в Толочине

I конкурс любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой» проводится в Толочине. Участники конкурса могут попробовать себя в роли путешественника-документалиста.  В Беларуси немало живописных уголков, достойных попасть в объективы фото- и видеокамер. Заснять эту красоту, создать фильм или слайдшоу предлагается всем тем, кто путешествует по Беларуси. Причем, неважно, колесите ли вы по стране на авто, велосипеде, отправляетесь в пешие походы или сплавляетесь по реке на байдарках!

На озере Дривяты в Браславе появятся гидроциклы

На заповедном озере Дривяты, находящемся на территории национального парка «Браславские озера», рассказывает заместитель генерального директора этой заповедной территории Маргарита Нестеренко, совсем скоро можно будет прокатиться на гидроцикле или катере.  До сих пор на озере, как и на других водных объектах нацпарка действовал запрет на использование водных транспортных средств, мощность которых выше 15 л.с. Но теперь он отменен.

Витебский аэропорт впервые будет обслуживать зимние чартерные рейсы в Египет

Впервые Витебский аэропорт будет обслуживать зимнюю полетную программу туристических чартеров, которая стартует 21 сентября и продлиться до 9 января 2018-го. Для жителей региона теперь станет доступен отдых в Египте непосредственно с вылетом из областного центра.

Беларусь рассчитывает на новые проекты с Всемирной туристской организацией

Беларусь рассчитывает на новые проекты с Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), заявил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков сегодня на международной конференции "Брендинг дестинаций: инновационные идеи для привлечения туристов".

Туристы приезжают в Городокский район загадать желание у 300-летнего дуба-великана

Одним из главных украшений памятника природы «Дубрава» в Городокском районе является 300-летний дуб. Уникальный уголок природы находится недалеко от туристско-оздоровительного комплекса «Лосвидо» на месте бывшего имения пана Любощинского.

Уличные часы под радужным зонтиком появились в Глубоком

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь глубочане преподнесли городу уличные часы. На площади 17 сентября их спрятали под радужный зонтик, возле спортивного стадиона дополнили олимпийскими кольцами, вблизи  городских школ – книгами. А часы у Дома культуры выполнили с музыкальным «оттенком».

Успеть за три дня: какие туры выходного дня популярны среди витебчан и сколько они стоят

Прекрасно, когда отпуск летом, но так бывает не всегда и далеко не у всех. Что делать? Конечно же, все равно отдыхать и путешествовать! Ведь есть выходные, а если к ним добавить день-другой отгулов или за свой счет, вполне можно выкроить время для смены обстановки. Корреспондент «ВВ» узнал, что и почем предлагает этим летом турбизнес для тех, у кого в распоряжении не больше 3-4 свободных дней.

Новые экскурсии Полоцка и Поставского района: мастер-класс по пивоварению, старинная трапеза в коллегиуме и путешествие в сказку

Журналист «Витебских вестей» познакомилась с новыми экскурсионными программами Полоцка и Поставского района. Этот ознакомительный тур впервые организовало управление спорта и туризма облисполкома. Как пояснила заместитель начальника управления Дарья Мацкевич, цель поездки – показать представителям турфирм новые экскурсионные предложения Полоцка и Поставского района, которые могут привлечь внимание как белорусских, так и зарубежных туристов.

Ночь в Березинском заповеднике можно провести в рамках акции «Ночь музеев»

Уникальную возможность поразмышлять на сон грядущий о глобальных экологических проблемах вместе с сотрудниками Музея природы предоставит всем желающим Березинский биосферный заповедник в ночь с 20 на 21 мая. Таким образом природоохранное учреждение присоединится к масштабной международной акции «Ночь музеев».

Прогулочные теплоходы начали курсировать по Западной Двине в Витебске

Наконец-то установилась теплая погода, и в Витебске открылся навигационный период. Речная прогулка на теплоходе по Западной Двине – прекрасная возможность украсить будни, отдохнуть от городской суеты, нестандартно отметить праздник.

Где лучше провести отпуск летом 2017 года и какие страны популярны у витебчан

Приближение лета прибавило работы витебским турфирмам, но очередей из желающих отдохнуть или забронировать путевки нигде нет. В тренде традиционные пляжные направления, а также бюджетные предложения на черноморские побережья Украины и России. Подробности узнал корреспондент «ВВ».

Бесплатные экскурсии по Витебску проведут в выходные в рамках «Фэста экскурсоводов»

Витебск подключился к числу городов Беларуси, где в нынешние выходные 22 и 23 апреля пройдет «Фэст экскурсоводов». А это значит, все желающие могут бесплатно посетить экскурсии и ближе познакомиться с историей и культурой родного города.

Туристический объект с национальным колоритом появится в Шарковщинском районе

Группа отечественных инвесторов планирует перепрофилировать неиспользуемые здания бывшей базовой школы в Шарковщинском районе под туристический объект с национальным колоритом, для чего намерена привлечь иностранных партнеров. Об этом стало известно по итогам аукциона в фонде «Витебскоблимущество», на котором простаивающая недвижимость была приобретена за 317 рублей. В состав лота вошли 4 капитальных бревенчатых строения общей площадью почти 500 кв. м, два из них 1925 года постройки, а также право 25–летней аренды земельного участка около 0,5 га в деревне Шкунтики недалеко от реки Половицы. По словам победителя торгов полоцкого предпринимателя Сергея Короткевича, здания и прилегающую территорию планируется реконструировать и модернизировать, организовав там базу отдыха. В ее оформлении будут активно использоваться элементы традиционной национальной культуры. Красивая природа, историческое наследие, а также близость  населенных пунктов Германовичи, Лужки располагают к такому решению и создают высокий туристический потенциал будущего объекта сервиса. При этом инвесторы намерены использовать базу отдыха и для реализации благотворительных проектов.

Думалі дзівацтва, а атрымаўся бізнес. Як прадпрымальнік пачаў развіваць агратурызм на Браслаўшчыне

Ля дарогі Браслаў – Плюсы, што пралягае па самых маляўнічых і рэкрэацыйна асвоеных мясцінах Браслаўшчыны, восенню мінулага года адчыніла дзверы кафэ “Струсцянскі прытулак”. Мясцовыя жыхары  не разумелі: навошта напярэдадні зімы адкрываць установу, якая акрамя выдаткаў нічога не прынясе гаспадару. “Дзівачыць Сцяпаныч, – гаварылі паміж сабой. – Не ведае, напэўна, куды патраціць грошы”. Памыляліся. Лічыць і зарабляць грошы Аляксандр Шакель умее. Адным з першых у краі ён заняўся  агратурызмам, у якім убачыў перспектыўны накірунак  дзейнасці. У пачатку 2000-х гадоў у вёсцы Струста, якая раскінулася ўздоўж аднайменнага возера, паставіў рублены сасновы дом і пачаў прымаць гасцей.  Але толькі здаваць ложка-месца і зарабляць грошы на чыстай вадзе і паветры Браслаўшчыны яму аказалася мала.

Минспорт внесет предложения по корректировке указа о безвизовом режиме

Министерство спорта и туризма к концу 2017 года внесет предложения по корректировке указа о безвизовом режиме, сообщил журналистам министр спорта и туризма Александр Шамко. В частности, изменения могут коснуться количества безвизовых дней  (сейчас турист может находиться без визы в Беларуси не более 5 суток). – Действие безвизового режима должно быть более гибким, – считает Александр Шамко.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ