Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Республиканский туристический конкурс стартовал в Беларуси

В Беларуси стартовал туристический конкурс "Познай Беларусь". Об этом рассказал журналистам заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА. Номинации конкурса охватывают большую часть сфер белорусского туризма. Например, номинация "Я познаю Беларусь" является фирменной и самой открытой для всех заинтересованных в белорусском туризме людей, а новинкой года стала номинация, посвященная объектам религиозного туризма. Подать заявку сюда может любой человек. Главное условие - путешествовать по своей стране и публиковать снимки в социальных сетях с хештегом #познайБеларусь. В конце года подводится статистика по количеству хештегов и посещенных мест, по итогам чего и определяется победитель.

На западе Витебщины откроется усадьба Трескуна Верхнедвинского

Пожалуй, даже в Беловежской пуще не встретишь такого зубра-великана, как в «Лесной сказке», что в Верхнедвинском районе. Правда, фигура лесного исполина, как и сказочного цмока, здесь деревянная, зато другие обитатели мини-зоопарка, созданного Верхнедвинским лесхозом, вполне реальны. Здесь можно встретить уникального самца лани: с ноября и до весны он держится поблизости от вольеров, хотя никто его не неволит. Людей спокойно подпускает к себе на десять метров. Еще одна инициатива лесхоза в новогодние дни — открытие резиденции местного Деда Мороза, Трескуна Верхнедвинского.

Правительство установило порядок получения разрешения на оказание услуг в сфере агроэкотуризма

Правительство установило порядок получения разрешения на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №860 от 9 декабря 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Письменное заявление об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма нужно направлять в райисполком. По месту нахождения агроэкоусадьбы это делает физлицо, которое занимается такой деятельностью, производит и перерабатывает сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных в сельской местности, малых городских поселениях для строительства и обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома, в том числе квартиры в блокированном жилом доме, либо ведения личного подсобного хозяйства. По месту госрегистрации это делает сельскохозяйственная организация, которая оказывает услуги в сфере агроэкотуризма на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома либо ведения сельского хозяйства.

Интерес к организованным турпоездкам школьников в Витебской области вырос в 2,5 раза

Интерес к организованным туристическим поездкам школьников в Витебской области вырос в 2,5 раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении спорта и туризма Витебского облисполкома. В северном регионе наиболее популярными остаются оздоровительный, культурно-познавательный, религиозный и военно-исторический виды туризма. "Первое место удерживает оздоровительный туризм. Санатории в этом году отмечают значительное увеличение числа посетителей, особенно иностранных граждан. Молодежь туда поехала. За счет расширения видов услуг в санаториях, например, появления СПА-процедур и других, расширились и возрастные категории гостей. Если раньше приезжали чаще люди старше 40 лет, то теперь возраст большой части посетителей составляет 25-30 лет. Очень популярны в этом году организации экскурсий учреждениями образования. Интерес к таким экскурсиям возрос в 2,5 раза. Только за девять месяцев в области проведено более 8,3 тыс. таких экскурсий, притом что за весь прошлый год - чуть более 4,1 тыс.", - пояснили в управлении.

В Глубоком сделан очередной шаг по продвижению туристических возможностей города

На некоторых зданиях застройки конца XIX – начала ХХ столетия появились круглые стикеры «Васильковый гид» с QR-кодом, с помощью которого можно узнать основные сведения об объекте, представляющем историко-культурную ценность. Более того, «васильки» не требуют подключения к интернету. Достаточно того, чтобы на телефоне было установлено приложение для сканирования QR-кодов.

Вячеслав Дурнов: "В этом году 15 тыс. школьников Витебской области посетили знаковые достопримечательности Беларуси"

В этом году 15 тыс. школьников Витебской области посетили знаковые достопримечательности Беларуси. О развитии образовательного туризма в Витебской области в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма: "Введение карантинных ограничений благотворно сказалось на развитии внутреннего туризма"

Происходившее в 2020 и 2021 годах и невозможность выезжать в другие страны сыграли нам на пользу. Таким мнением в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Санатории, бунгало, кемпинги. Под строительство туробъектов в Витебской области предложено более 200 участков

В шести районах Витебской области для развития туристической сферы предлагают более 200 свободных земельных участков, предоставление территорий согласовано Президентом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении землеустройства Витебского облисполкома. Участки выбирали для привлечения инвесторов, которые могли бы построить в живописных местах объекты туристической сферы, в том числе агроэкотуризма, связанные с отдыхом и оздоровлением. Это могут быть базы отдыха, кемпинги, домики охотников и рыболовов, санатории и другие объекты. "При выборе участков специалисты руководствовались их характеристиками: оценивали привлекательность природных территорий, расположение (чтобы находились недалеко от озера или лесного массива). Выбирались красивые и ровные территории без перепадов высот для исключения сложностей при проектировании объектов. Сейчас в области предлагаются более 200 таких участков в Браславском, Лепельском, Миорском, Поставском, Россонском и Ушачском районах", - рассказали в управлении. 

В Беларуси повысят ответственность экскурсоводов и гидов-переводчиков

В Беларуси повысят ответственность экскурсоводов и гидов-переводчиков, сообщила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА. Изменения в регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрены с 1 января 2023 года. Так, постановлением Совета Министров №582 от 2 сентября "Об экскурсионном обслуживании" утверждены порядок формирования и ведения национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, порядок и условия прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей их квалификацию, случаи и порядок аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета. Прошедшему аттестацию выдаются свидетельство, перечень тем экскурсий и бейдж.

Посетить загадочный Дом печатника, выковать памятную монету и полакомиться пышками могли участники рекламного тура в Полоцком районе

В рекламном туре для представителей туристической сферы, экскурсоводов, средств массовой информации организаторы – отдел спорта и туризма райисполкома и физкультурно-спортивный клуб «Придвинье»  – презентовали новые экскурсионные программы и объекты.

Статистический обзор по Витебской области ко Всемирному дню туризма

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Тема празднования в этом году – «Переосмыслить туризм». Эпидемиологические ограничения сократили международный туризм, но вместе с тем увеличилась популярность внутреннего туризма, многие люди открыли для себя местные достопримечательности и экологические виды досуга.

Развитие лечебно-оздоровительного туризма в Витебской области стало темой заседания межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси в санатории «Боровое»

Участники выездного совещания неслучайно обсуждали последние тенденции отдыха в белорусских здравницах в Докшицком районе. Сегодня заполняемость санаторно-курортных учреждений витебского региона одна из лучших в Беларуси, выручка по экспорту услуг за первое полугодие по сравнению с прошлым годом выросла более чем на треть, отмечают специалисты. Люди бронируют места на бархатный сезон и на новогодние каникулы.

Мастера высокой кухни удивят кулинарными шедеврами на брендовом фестивале "Мара гурмана" в Городке

В третий раз в урочище Воробьевы горы в Городке пройдет брендовый масштабный фестиваль "Мара гурмана". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Городокском райисполкоме.

Забег на разные дистанции и дегустацию продуктов собственного производства предлагает агроусадьба «Путешествующий лось» в Верхнедвинском районе

Спортивные достижения и традиции Верхнедвинщины известны далеко за ее пределами. Это и хоккей, и футбол, и каяки, и многое другое. А недавно на агроусадьбе «Путешествующий лось» прошло еще одно спортивное мероприятие, которое обещает стать традиционным, так как было организовано уже в четвертый раз.

Что изменится в регулировании работы экскурсоводов и гидов-переводчиков с 2023 года

Изменения в регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрены с 1 января 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Так, постановлением Совета Министров №582 от 2 сентября "Об экскурсионном обслуживании" утверждены порядок формирования и ведения национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, порядок и условия прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей их квалификацию, случаи и порядок аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета.

Санаторий «Лётцы» победил в конкурсе лучшее озеленение и благоустройство

Санаторий «Лётцы»  стал победителем  в конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территорий среди санаториев системы СКУП «Белпрофсоюзкурорт».  

ПРЕСС-ТУР: Дворец Румянцевых и Паскевичей, «Зов Полесья» и сладкая фабрика. Чем ещё удивила Гомельская область журналистов?

Журналисты Витебской области вместе с представителями средств массовой информации со всей республики приняли участие в пресс-туре по Гомельской области. Программа была насыщенной и разнообразной, а двухдневная экскурсия позволила ближе познакомиться с белорусским Полесьем и влюбиться в край неповторимой природы и трудолюбивых людей.

Виталий Улыбин из Постав рассказал о планах развития своего туристического бизнеса

Нет худа без добра, говорят в народе. Вот и пандемия заставила многих приспособиться к новой ситуации. Например, белорусы, которые почувствовали вкус путешествий по миру, уже не смогли сидеть дома. Теперь свой интерес к познанию нового удовлетворяют в своей стране. Активно начал развиваться местный, или внутренний туризм, заставляя предпринимателей, которые специализировались на организации отдыха, найти экзотику и у себя на родине.

Водопад на реке Вята в Миорском районе: место уникальное, но не хватает порядка

Недавно удалось с семьей побывать в одном из красивейших мест Миорщины — на водопаде на реке Вята, который находится недалеко от деревни Прудники. Сказать, что впечатлилась, — мало. Место поразило своей особенной красотой, уникальностью. Вместе с тем непроизвольно подмечала отрицательные моменты. Да, их нельзя назвать критичными, но они однозначно портят впечатление.

Более 200 человек получили навыки применения современных технологий в туризме во время работы IТ-школы в Браславском районе

На Браславщине завершила работу IТ-школа, созданная в рамках международного проекта по содействию развитию туристической деятельности края. 

БРСМ предлагает ввести туристический кешбэк для россиян в Беларуси

На Форуме регионов Беларуси и России сегодня предложили внедрить туристический кешбэк для россиян на территории Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. "Сегодня на полях Форума регионов Беларуси и России мы предложили инициативу по внедрению туристического кешбэка для граждан России на территории Беларуси. Тем самым мы хотим привлечь их на наши исторические объекты, места памяти, такие как Брестская крепость, Хатынь, Курган Славы", - рассказал Александр Лукьянов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ