Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

В 12 районах Витебской области реализуется туристический пилотный проект ”Васильковый край“

Золотая осень – прекрасное время для путешествий, посещения достопримечательностей и отдыха на природе. Неспроста на эту пору года выпадает Всемирный день туризма, который отмечается более чем в 150 странах, в том числе в Беларуси. История праздника берет свое начало в 1925 году, когда был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию (UNWTO). С 2005 года Беларусь является действительным членом данного объединения.

Гостеприимная Гомельщина: корреспондент «ВВ» посетила известные места региона

Двухдневный республиканский пресс-тур «Семь — я. Гомельщина гостеприимная» собрал со всей страны около 40 журналистов и блогеров. Организованная поездка послужила началом праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. Корреспондент «ВВ» в рамках программы посетила известные места региона.

Вкусно и самобытно. Чем привлекает туристов Гостиничный комплекс «Новополоцк»?

Белорусы всегда отличались гостеприимством, с давних времен считалось, что любого гостя прежде всего нужно сытно накормить. Этому принципу следует Гостиничный комплекс «Новополоцк», который, как правило, первым встречает иностранных туристов.

Как обстоят дела с сельским туризмом в Витебской области?

На Витебщине официально числятся 148 объектов агроэкотуризма. Столько субъектов хозяйствования прошло перерегистрацию. Это в три раза меньше, чем было на начало года. Как обстоят дела с сельским туризмом в Витебской области? В этом вопросе разбиралась корреспондент «ВВ». Ревизия назрела

Сбылась высокая мечта, или Как семья Бараненковых из Витебска покоряла Эльбрус

Каждая семья по-своему представляет идеальный отдых: некоторым хорошо на даче, кто-то мечтает о морском пляже, а семья Бараненковых из Витебска – заядлые любители спорта и туризма. Этим летом Анастасия и Дмитрий отправились за новыми впечатлениями в Кабардино-Балкарию. В составе группы из четырнадцати человек под руководством опытной туристки Ольги Бир они планировали взойти на Западную вершину Эльбруса.

Мифологический фестиваль "Шлях Цмока" приглашает гостей в Березинский заповедник

Фестиваль славянской мифологии "Шлях Цмока" пройдет 19-20 августа в Березинском биосферном заповеднике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в природоохранном учреждении. Один из самых необычных фестивалей состоится в центральной усадьбе Березинского заповедника, расположенной в деревне Домжерицы Лепельского района. Таинственные существа, которые населяли нашу землю много веков назад, по поверьям жителей этих краев, развлечения, конкурсы и, конечно, знаменитый белорусский дракон Цмок со своей свитой - гости праздника смогут окунуться в атмосферу сказок, мифов и легенд.

В Браславском районе набирает обороты туристический сезон

Каковы особенности отдыха в нынешнем году в краю голубых озер, корреспонденту «ВВ» рассказал руководитель туристско-оздоровительного дочернего унитарного предприятия «Браславские озера» Иван Белусь.

Минспорт об агроусадьбах: условия для работы созданы, большого количества документов не требуется

Консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов рассказал корреспонденту БЕЛТА об условиях работы агроусадеб. "В настоящее время деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется по разрешительному принципу. Так, потенциальные субъекты агроэкотуризма обращаются в районный исполком в службу "одно окно", через которую также происходит выдача административного решения", - сказал Александр Кречетов.

Агроусадьба «Черничка»: как супруги Тищенко из Докшицкого района организовали гастрономический туризм

Супруги Олег и Наталья Тищенко организовали гастрономический туризм в агроусадьбе «Черничка» Тумиловичского сельсовета Докшицкого района.

Для полочан и гостей города презентован новый экскурсионный маршрут «Романовы в истории Полоцка»

Новая экскурсионная программа познакомит туристов с наиболее знаковыми постройками города, которые имеют непосредственное отношение к императорскому Дому Романовых.

В Витебской области набирает популярность религиозный туризм

Религиозный туризм с каждым годом все больше привлекает внимание жителей и гостей Витебщины. На сегодняшний день разработано более двадцати туристско-экскурсионных маршрутов, связанных с историко-культурным и духовным наследием Придвинского края.

Картофельный фест, море музыки и новые страницы истории: Полоцк отмечает 1161-летие

Свой день рождения Полоцк всегда отмечает с размахом, с фантазией и любовью – прежде всего, к своим горожанам. Поэтому программа празднования  изобилует мероприятиями на любой вкус – от мала до велика. И каждый раз – какая-то изюминка. «Фишкой» этого года станет фестиваль блюд из картофеля, в котором примут участие все предприятия общественного питания. Словом, полюбоваться, угоститься и взять на заметку рецепт будет возможность у каждого. Два профессиональных праздника также найдут уютный причал под сенью общегородского торжества. Это День пограничника на площадке у памятного знака «Пограничникам всех поколений» на территории парка 50-летия Советской власти, где торжественно отметят 105-летие  пограничной службы Беларуси. А также День химика – знаковый для города, который имеет известное далеко за пределами Беларуси предприятие ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Насколько готовы пляжи Браславщины к летнему сезону?

Самый полноценный отдых летом, считают специалисты, это отдых на воде. Поэтому Браславщина, где насчитывается более 300 водоемов, является одним из самых привлекательных в Беларуси мест для релаксации. В сезон сюда приезжает до 40 тысяч человек и большинство желает провести время у воды. Сделать его комфортным и безопасным – забота многих районных служб.

Охотничий туризм стал самым популярным видом отдыха в Верхнедвинском районе

На Верхнедвинщине сделали ставку на охотничий, экологический, религиозный, событийный, производственный туризм. Эти направления уже показали свою востребованность, вместе с тем продолжают развиваться новые виды, на которые только появляется спрос.

В Беларуси в этом году появилось 211 новых туристических маршрутов

В Беларуси за 2023 год появилось 211 новых туристических маршрутов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА. "В 2023 году появилось 211 новых туристических маршрутов. Среди них много комбинированных маршрутов по болотам, экологическим тропам, карьерам и другим местам. Также развиваются сплавы на байдарках и велосипедный туризм. Предложений много, поэтому каждый турист сможет найти себе достойный и качественный отдых", - сказал Олег Андрейчик.

Чем удивит Витебская область на республиканском профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь» в Минске?

Какие уникальные экспонаты и новые маршруты представит Витебская область на масштабном республиканском профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь» в Минске? О туристическом потенциале региона на пресс-конференции в Медиацентре Витебской области рассказал председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Юрий Деркач.

28 и 29 апреля в Минске пройдёт туристический форум «Открой Беларусь»

Масштабный туристический форум «Открой Беларусь» пройдет 28 и 29 апреля в Минске в Республиканском дворце культуры профсоюзов. На нем будут представлены не только любимые туры по родным местам, но и ранее неизведанные маршруты Беларуси, ведь туристический потенциал есть у каждого уголка нашей родины.

Гастрономический туризм в Витебской области, или Где сбывается мечта гурмана?

«По одежке встречают, а по угощению провожают» — так можно перефразировать известное выражение. Действительно, хозяева всегда стараются вкусно накормить гостей, чтобы они добрым словом вспоминали их хлебосольный дом. Неслучайно в программу туристических поездок в разные страны входит знакомство с национальной кухней. Витебщина тоже старается быть в тренде и продвигает гастрономический туризм.

Более 70 видов лекарственных растений высажено на территории этнокультурного центра «Усадьба Ветера» в Докшицком районе

Более 70 видов лекарственных растений высажено на территории этнокультурного центра «Усадьба Ветера», ставшего новым объектом на туристической карте Докшицкого района.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ