Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Успеть за три дня: какие туры выходного дня популярны среди витебчан и сколько они стоят

Прекрасно, когда отпуск летом, но так бывает не всегда и далеко не у всех. Что делать? Конечно же, все равно отдыхать и путешествовать! Ведь есть выходные, а если к ним добавить день-другой отгулов или за свой счет, вполне можно выкроить время для смены обстановки. Корреспондент «ВВ» узнал, что и почем предлагает этим летом турбизнес для тех, у кого в распоряжении не больше 3-4 свободных дней.

Лучше коллективом

Сотрудники турфирм отмечают, что отдых выходного дня традиционно популярен, особенно в межсезонье. Летом, конечно, более предпочтительны пляжные туры. В большинстве случаев короткие экскурсионные поездки на автобусе выбирают организованные группы – профсоюзные организации, школьники. Для них по наиболее востребованным направлениям поездки регулярны – обычно несколько раз в месяц, по выходным. Причем при наличии группы около 40 человек (вместимость автобуса) турфирмы готовы выполнить любой каприз заказчиков – согласовать удобное время и экскурсионную программу. Было бы желание и деньги.

Тем, кто путешествует один или небольшой компанией, подобрать тур немного сложнее. Приходится ждать формирования сборной группы со всего Витебска, а порой и других городов Беларуси по маршруту поездки. Сборные туры редко бывают чаще одного раза в месяц. Впрочем, волноваться не стоит: побывать в популярных среди туристов Петербурге или Несвиже сегодня не проблема.

Родная Беларусь

В турфирмах говорят, что традиционно хорошо продаются туры выходного дня по Беларуси. Практически в любой выходной можно съездить на комфортабельном автобусе по историческому маршруту Мир – Несвиж (1-2 дня – 35-45 рублей с человека плюс входные билеты в музеи). Для любителей белорусской старины будет интересна поездка в Минск с посещением фольклорного музея в Дудутках (1 день – 25-30 рублей).

Военная тематика и не только раскрывается в поездках по направлениям Минск – «Линия Сталина» (1 день – около 30 рублей), Беловежская пуща с посещением Бреста и крепости (1-2 дня – 40-45 рублей). Также предлагаются туры в Березинский биосферный заповедник, обзорные экскурсии по Минску с посещением аквапарка, музея Великой Отечественной войны, по Могилеву, поездки в Хатынь и на Курган Славы и многое другое, но все они, как правило, для корпоративных клиентов.

Белые ночи в Питере

Лето – прекрасное время для посещения Санкт-Петербурга с его белыми ночами, фонтанами, разводными мостами и музеями. В большинстве турфирм  такие поездки сейчас регулярны (1-2 раза в месяц) и подходят для всех желающих.

Время нахождения в северной столице России обычно варьируется от 2 до 4 дней. Стоимость на человека в зависимости от отеля, питания и насыщенности экскурсионной программы  – около 100 долларов плюс 50-100 белорусских рублей.

А вот Москва – не самое востребованное направление среди отдыхающих. Экскурсионные туры туда не отличаются постоянством, но некоторые фирмы по мере формирования групп готовы свозить туда примерно за 45 рублей с человека (входят ночные переезды и день культурной программы). Интересный вариант путешествия – сборный паломнический тур к мощам Матроны Московской, который организует, например, 16 июня турфирма «Спадчына». 

Постоянным спросом у витебчан пользуются более близкие российские направления. Например, перед праздниками востребован однодневный шоп-тур в Смоленск (20-25 рублей). Популярны романтические путешествия по маршрутам Пушкинские горы – Печоры (от 30 рублей за 1 день), Псков – Изборск (около 40 рублей), Великий Новгород (от 45 рублей за день, поездка чаще  двухдневная).

По информации витебских туроператоров, киевское направление сегодня не столь популярно прежде всего из-за большого расстояния. Хотя при желании можно найти поездку на три дня в столицу Украины (за это просят 70-80 у.е. плюс 50 рублей за туруслугу).

Среди новых туров выходного дня можно отметить набирающие популярность среди профсоюзных организаций Витебска коллективные поездки в Грузию, Одессу, Карелию. Хотя выходными здесь не отделаешься. Автобусный тур по этим направлениям длится 4-7 дней, а стоимость согласуется индивидуально.

На западном направлении

Есть из чего выбрать и любителям путешествий по Евросоюзу. Хотя, конечно, необходимость получения шенгенской визы за 60 евро и медстраховки для 3-4-дневной экскурсии огорчает. Отрадно лишь то, что большинство турфирм оказывает своим клиентам визовую поддержку, а значит бумажной волокиты все же меньше (но личное присутствие в консульстве или посольстве никто не отменял).

Большой популярностью среди витебчан пользуется очень насыщенный (несколько городов, путешествие на пароме) 4-дневный тур по маршруту Таллинн – Стокгольм – Рига. Автобусные поездки сейчас ежемесячные, стоимость 165 евро (плюс виза и входные билеты в некоторые музеи). Есть 3-дневные туры в Вильнюс – Каунас (от 75 евро + 40 белорусских рублей + виза), 5-дневные – Дрезден – Прага (от 135 евро + 40 белорусских рублей + виза). А вот что касается шоп-туров в польский Белосток, то, по информации туроператоров, из Витебска экскурсионные группы формируются редко – прежде всего из-за расстояния.

Что ж, вариантов множество. А если поставить цель и покопаться в интернете, можно и без помощи турфирм махнуть дикарем куда душа пожелает и позволяет кошелек. Есть дешевые авиабилеты, когда расстояние не преграда, недорогие хостелы, палатки, в конце концов. Есть уютные агроусадьбы Витебщины, клубы экстремального отдыха и так далее. Выбор за вами. Хорошего отдыха!

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ