Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Рост экспорта туристических услуг отмечен в Витебской области

Развитие туристической отрасли региона в 2016-м стало одним основных вопросов, который рассмотрели участники коллегии управления спорта и туризма облисполкома с участием заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного.

Гавное, что удалось достичь хоть и небольшого, но роста экспорта туристических услуг – сегодня, наверное, самого важного сводного показателя развития отрасли. В соответствии с Государственной программой «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 годы, области в прошлом году было определено задание заработать на этом 11,3 млн долларов.По прогнозам специалистов, по итогам года показатель должен составить 12,1 млн. Объем туристических услуг в разрезе общего экспорта услуг по результатам 2016-го также увеличился.

 

Про важность отрасли говорит и тот факт, что ее развитие неоднократно рассматривалось на уровне облисполкома, который в мае прошлого года утвердил перечень мероприятий по реализации государственной программы. Задания были доведены до районов, а также до структурных подразделений облисполкома и областных организаций. Предпринимались другие меры по наращиванию экспорта туристических услуг.

Кроме того, данный вопрос на примере Витебской области рассматривался на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров, которое прошло в Полоцке под председательством вице-премьера (ныне главы Администрации Президента) Натальи Кочановой. Некоторые отделы образования, спорта и туризма не только курируют выполнение задания по экспорту услуг организациями, но и самостоятельно оказывают их иностранным гражданам.

По словам заместителя начальника управления спорта и туризма облисполкома Дарьи Мацкевич, самым доходным видом экспорта является реализация комплекса услуг (путевки, туры). Ее доля в общем объеме составляет 77,6%. По ведомствам самый большой вклад вносит Федерация профсоюзов. Среди организаций, занимающихся въездным туризмом, вне конкуренции фирма «Илва». Большинство районов предлагали иностранным гражданам услуги охоты и рыболовства. Также их активно предоставляло общество охотников и рыболовов. Среди частных организаций стоит отметить ООО «Интерсервис» с комплексом «Красный бор» (Верхнедвинский район). Улучшились показатели по предоставлению спортивных баз для тренировок и реабилитации иностранных атлетов, в первую очередь россиян. И еще не все резервы в этой области использованы. В гостиничном бизнесе наибольший объем экспорта услуг у витебской «Лучёсы».

Порадовали санаторно-курортные организации, у которых значительно выросла заполняемость: реализовано на 20% путевок больше, чем за аналогичный период 2015-го, соответственно, выручка выросла почти на треть. Так, санаторий «Лётцы» Витебского района заработал 1,44 млн долларов. В прошлом году на базе санатория «Лесное» Докшицкого района прошел первый международный фестиваль по восточному единоборству спочан. На второй форум ожидается приезд его родоначальников – японских спортсменов.

Много делается в плане маркетинга: управлением разработаны и выпущены рекламно-информационные материалы, стенды, широко используются интернет-технологии, идет активный обмен опытом с коллегами из других стран. Постоянно ведется работа по поиску иностранных партнеров, специалисты участвуют в презентациях как в нашей стране, так и за рубежом. Например, в прошлом году они побывали на мероприятиях в Москве и других российских городах.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2016-м были введены в строй такие объекты туриндустрии, как санаторно-курортный комплекс «Плисса» (с июля он уже заработал 85,3 тыс. долларов) и хостел на базе филиала «Ивесь» в Глубокском районе, веревочный парк и скалодром в комплексе «Озерки» на Поставщине, база отдыха ЧУП «Ун-торг рефлекс» в Ушачском районе, центр экологического воспитания в деревне Заборье Россонского района, база отдыха на озере Суя на Полотчине, а также кемпинги, объекты придорожного сервиса, торговли и общественного питания.

И работа в данном направлении не прекращается. Так, в Городокском районе строятся вольеры для разведения благородного оленя, реконструируются турбаза «Верасы» под Витебском и дворец Бишевского с созданием кафе и гостиницы в поселке Лынтупы Поставского района, строится база отдыха в Сенненском районе на озере Девинском, другие объекты.

Михаил Портной, курирующий в министерстве туристическую отрасль, назвал документы, которыми руководствуется ведомство. Кроме упомянутой программы «Беларусь гостеприимная», это Закон «О туризме», а также недавно подписанный главой государства указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. Михаил Петрович особо отметил положительную динамику развития туристической отрасли на Витебщине и вручил Дарье Мацкевич почетную грамоту ведомства.

Среди основных задач на текущий год – увеличение объемов экспорта услуг, эффективное продвижение туристического продукта на внешнем и внутреннем рынках, развитие и совершенствование материально-технической базы.

Важно

Темпы роста экспорта туристических услуг составили за январь – ноябрь 2016 года 103,9%. В разрезе регионов Витебская область занимает по этому показателю 2-е место, а по объему экспорта – 3-е после столицы и Минской области.

Алесь БЫНЬКОВ. Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ