Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Скульптура Мюнхгаузена появилась в Глубоком. Что связывает немецкого барона с этим краем?

Прилетел или приплыл… Он и сам точно не помнит, но то, что остается в Глубоком навсегда – неоспоримый, правдивый факт. Сидя верхом на пушечном ядре, барон рассматривает в подзорную трубу деревья, жилые постройки, мимо проезжающие машины. Декоративная скульптурная композиция, установленная в городском скверике, привлекает внимание взрослых и детей. В социальных сетях – десятки его фотографий.

Горожан присутствие литературного персонажа не удивляет. Немецкий барон давно стал своим. На старинном кладбище, что находится рядом, есть загадочная могила Мюнхгаузена, к которой годами любознательные туристы топчут тропинку. Кто любит мечтать, фантазировать, тот любую легенду примет за реальность.

– В начале следующего месяца глубочане готовятся отпраздновать 600-летие родного города, – говорит председатель райисполкома Олег Морхат. – Хочется, чтобы предстоящие дни были насыщенны интересными событиями, мероприятиями. Скульптурная композиция барона Мюнхгаузена – еще один приятный подарок к долгожданному юбилею. Глубокский край знаменит многими легендами, наша задача – сохранить, увековечить их для последующих поколений. Стараемся создавать благоприятные условия для творческих людей, обладающих исключительной фантазией. Их работы заслуживают внимания.

Скульптуру барона мастер предприятия «В ажуре» Александр Котленок создавал два месяца. Удивляет поразительное сходство со сказочным персонажем: те же усы, сапоги и треуголка, а в глазах – пытливость, азарт и жажда приключений.

На торжественную церемонию открытия скульптуры собралось немало гостей, в том числе руководство района, работники предприятий, организаций города, школьники. Безусловно, прибыл и знаменитый барон со своей милой спутницей, которая с изумлением слушала его рассказы о молочных реках, протекающих в этих местах, и спелых сочных вишнях размером с кулак. Главный гость, виновник торжества восхищался красотой города, его многовековой историей, гостеприимством местных жителей, радушно встретивших его.

Мюнхгаузен подарил председателю райисполкома Олегу Викторовичу сувенир в виде плывущего под парусами красивого корабля и пожелал горожанам без забот преодолевать житейские перипетии, смотреть на мир добрыми, веселыми глазами. Со словами искренней благодарности за прекрасно выполненную работу по увековечиванию его памяти, он вручил книгу о великих путешественниках заместителю директора предприятия «В ажуре» Александру Филипповичу.

Работы по благоустройству города продолжаются. Определено место в центре города, где будет установлен знак «Точка отсчета». При поддержке местных предпринимателей, реализуется важный проект по созданию пешеходной дорожки вокруг городского озера Великое. К юбилейной дате горожане обещают сделать Глубокое сказочно красивым.

Фото Дианы Берникович 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ