Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

«Витебский алфавит» подарила молодая художница городу на его 1042-летие

Молодая витебская художница Тома Прокофьева нарисовала знаковые места и события Витебска, его феномены, создав "Витебский алфавит".

alf

Презентация арт-объекта состоялась 23 июня возле "Арт-пространства Толстого, 7". Инсталляция представляет собой баннер, на котором изображены буквы алфавита и иллюстрирующие их достопримечательности, объекты, а также люди, творческие коллективы, фестивали и прочее. Каждый рисунок занимает формат листа А3, так что общая картина выглядит впечатляюще и привлекает внимание прохожих.

Это мой подарок Витебску ко Дню города. Я хочу, чтобы гости, приезжая к нам, узнали больше обо всем самом интересном, красивом и значимом, что у нас есть. А жители нашли родные для себя частички любимого Витебска, вспомнили о них, - пояснила Тома Прокофьева на открытии.

Сама идея "Витебского алфавита" пришла к художнице в прошлом году, когда она побывала в Санкт-Петербурге и попала на похожую выставку, посвященную городу на Неве. Девушка решила также упорядочить в наглядной форме наиболее значимые события, мероприятия, достопримечательности Витебска - на каждую букву алфавита вышло даже по несколько феноменов.

– Сложно было с буквой "в" – невозможно было вместить все, что хотелось: и реку Витьбу, и Витебский вернисаж, и клуб исторической реконструкции и моделирования "Варгенторн", и "Праздник ветра". Или с буквой "н" - пришлось выбирать только самое-самое. В том числе я упомянула мою любимую картину Шагала "Над городом", – пояснила автор.

Художница рассчитывает, что баннер провисит все лето, когда в Витебске особенно много гостей и туристов.

Источник: Белта


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ