Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Выгодно ли развивать туризм в Витебске?

Прием гостей в Беларуси очень важен для страны, ее имиджа, и, помимо этого, приносит прибыль. Хорошие дивиденды получают фирмы-организаторы, отели, общепит, учреждения культуры, предприятия. Развивать туризм действительно выгодно, как показывает опыт различных государств, где данное направление становится серьезным вкладом в экономику.

IMG 5270

Нужен комплексный подход

Въездной туризм – основное направление деятельности туристической компании «Илва». Нынче благодаря усилиям только ее специалистов в Витебске побывало на 40% больше иностранцев, чем в 2015-м.

– За последние годы значительно увеличился поток гостей из Латвии, но основные клиенты по-прежнему россияне, – рассказала менеджер по проектам туристической фирмы «Илва» Елена Поднебеснова.

Эта компания ежегодно организует рекламные туры для ведущих туроператоров и представителей средств массой информации из России и других стран-соседок.

– Ушло время, когда турист ехал по стандартной программе. Сейчас он хочет не только смотреть, но и участвовать в каком-либо действе. Поэтому мы постоянно ищем изюминки, чтобы даже традиционные объекты преподнести по-иному, совместно с учреждениями культуры и образования ежегодно готовим новые анимационные сценарии, – отметила Елена Геннадьевна.

На базе компании «Илва» создан туристско-информационный центр, где любой путешественник может найти карту города, другие информационно-справочные материалы, сувениры, узнать все о туристическом потенциале Витебска. Здесь же можно посмотреть короткометражные фильмы о нашем городе, подготовленные для разных категорий гостей.

– Сегодня недостаточно просто предоставить ночлег и питание туристам, нужен комплексный подход, хорошо продуманная программа пребывания и обязательно – белорусский колорит, – заметила Елена Геннадьевна.

Чтобы отличаться от других

«Лямус» – настоящий народный ресторан белорусской кухни, где можно вкусно поесть и пообщаться в приятной обстановке.
Национальный колорит ощущается сразу, как только переступаешь порог заведения. Стилизованный интерьер с использованием дерева, соломы, утвари прошлых веков, старинных фотографий. Банкетный зал напоминает хату, где есть даже печь с лежанкой, на которую можно забраться.

– Когда к нам приходят дети, официантки в национальных костюмах проводят для них небольшую экскурсию и объясняют, для чего служил тот или иной предмет. Ведь нынешние бабушки и дедушки – люди современные, живут не так, как их предки, поэтому многие ребята впервые видят и такую печь, и ступу, и многое другое, – рассказала владелица ресторана директор ЗАО «Фенек» Лариса Петрушенко.

Сейчас в разных заведениях можно отведать белорусские блюда, а в «Лямусе» создали свои, оригинальные. Впервые приезжающие в Беларусь традиционно хотят попробовать драники, а здесь им предлагают то, чего нет у других, например, драники «Шляхецкие» с семгой, большой дерун и бульба-пиццу с различными начинками. Есть в ресторане отдельное детское меню. К слову, бульба-пицца была придумана именно благодаря маленьким клиентам.

IMG 5401

– Предприятий с хорошей кухней много, и чтобы быть на шаг впереди, в 2013 году мы открыли собственную пивоварню. Варим пиво по классической технологии с использованием только натуральных солода, хмеля и воды, – подчеркнула Лариса Валентиновна.

В «Лямус» приходят бизнес-партнеры, чтобы совместным ужином скрепить заключение договора, постоянные посетители бывают здесь семьями или с друзьями по выходным и отмечают различные праздники.

– Я всегда говорю официанткам: вы должны обслуживать людей так, как хозяйки, к которым в дом пришли гости, чтобы у них остались только приятные впечатления и захотелось вернуться еще не раз, – отметила директор предприятия.

Желание клиента – закон

С теплотой и благодарностью вспоминают небольшой уютный отель «Эридан» в центре Витебска те, кто хоть раз побывал здесь. Индивидуальный дизайн каждого из 26 номеров, на стенах – репродукции работ Шагала и множество милых вещей из прошлого. А прибавьте сюда еще внимательное отношение и профессионализм персонала, вот и получается рейтинг на известном мировом туристическом портале booking.com 8,8 балла из 10. Эта оценка формируется на сайте по отзывам проживающих.

– Критические замечания мы принимаем с благодарностью как подсказку, где недоработали, что нужно исправить, – отметил генеральный директор отеля «Эридан» Александр Ходосов, который ставит во главу угла индивидуальный подход к постояльцам. Если свободны несколько номеров, то гостям предлагается посмотреть их и выбрать что-то на свой вкус. Все сотрудники стараются удовлетворить любые разумные желания клиентов, которых за четверть века перевалило за 100 тысяч. За 25 лет существования «Эридана» здесь побывали представители 98 стран! В течение последних трех лет средняя наполняемость – 70 – 80%, и 75% постояльцев – жители дальнего зарубежья, которым преодолеть языковой барьер помогают администраторы.

В дни «Славянского базара в Витебске» в гостинице проживают только участники фестиваля. Алла Пугачева была здесь пять раз. И можно сказать, что отель оставил отпечаток на личной жизни примадонны. Здесь она провела половину медового месяца с Филиппом Киркоровым и здесь же познакомилась с Максимом Галкиным. Не изменяет «Эридану» и народная артистка России Надежда Бабкина, которая всегда останавливается в одном и том же 36-м номере. К слову, юбилейный 100-тысячный гость прибыл сюда как раз во время фестиваля искусств. Им оказалась именно Надежда Георгиевна, которая стала обладательницей сертификата на бессрочное бесплатное проживание.

– Все свободные финансовые средства мы вкладываем в обновление гостиницы, так как в городе достаточно высокая конкуренция, а марку держать нужно, – сказал Александр Ходосов.

* * *

По данным Всемирной туристской организации, даже маленькая страна Люксембург, не имея моря, получает немалый доход от иностранного туризма. Это значит, что и у Беларуси в целом, и у Витебска в частности есть шанс на счастливое туристское будущее, но достичь этого можно только совместными усилиями.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ