Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Какие задачи стоят перед Витебской областью на период жатвы?

Недавно «Витебские вести» сообщали, что на селекторном совещании с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждались актуальные вопросы уборочной кампании 2017 года. Цель одна – не допустить потерь и в кратчайшие сроки закончить жатву.

О сложившейся ситуации в республике Президенту доложили руководители Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел. Часть критики пришлась и на сельскохозяйственную отрасль Витебщины, а именно в плане подготовки техники к жатве.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв (на фото) сказал, что местным властям известно обо всех недостатках, которые будут устранены к началу массовой уборки. Во многом они возникли по объективным причинам, когда из-за климатических условий были смещены сроки сева и кормозаготовок, поэтому механизаторы находились в полях, а не в ремонтных мастерских.

В то же время, по мнению Николая Николаевича, в нынешней ситуации есть свои преимущества: сельчане Витебщины умеют мобилизоваться в сложный момент для решения всех поставленных задач. Опоздание созревания зерновых составляет 8 – 10 дней, вследствие чего наслаиваются другие важные виды работ: вспашка почвы, озимый сев, продолжение кормозаготовок.

Николай Шерстнёв попросил главу государства помочь в приобретении в рассрочку на 2 – 3 месяца топлива и минеральных удобрений для озимого сева.

Александр Лукашенко поручил председателю Совета Министров Беларуси Андрею Кобякову и уполномоченным по областям к 10 августа обеспечить недельный запас топлива в сельхозпредприятиях.

После республиканского селектора Николай Шерстнёв провел совещание с руководителями областных структур и председателями райисполкомов, на котором обсуждались насущные вопросы. В частности, радует озимый рапс, в то же время плохое состояние кукурузы. Возможно, на отдельных полях придется пасти скот, чтобы затем оперативно и качественно подготовить их к севу озимых.

Практически во всех районах начали обжинать поля. К массовой уборке зерновых планируется приступить 6 – 7 августа. В целях экономии ресурсов излишнюю солому, особенно с дальних полей, нужно измельчить и разостлать по стерне, чтобы не нести дополнительные затраты по вывозу.

Особое внимание необходимо обратить на контроль за расходом топлива. В интеграционные структуры сейчас приходит достаточно много дорогостоящей импортной техники, однако не везде подбираются соответствующие кадры. Каждый комбайнер должен иметь документацию с нормами и расценками, условиями премирования. Нынешний август для сельчан будет особенно напряженным. Но, как подчеркнул Николай Шерстнёв, нужно сконцентрироваться и собрать урожай, за счет которого хозяйства будут жить целый год.

Напомним, что нынче аграриям Витебщины предстоит убрать 342 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 12,9 тыс. га льна, 78,4 тыс. га рапса, 67,9 тыс. га кукурузы и 54,5 тыс. га однолетних культур. В жатве планируется задействовать 1556 комбайнов.

Технические возможности позволяют провести уборку за 22 дня, средняя нагрузка на комбайн – 221 га. Под урожай 2018 года необходимо засеять 60 тыс. га рапса и 215 тыс. га зерновых.

По информации облсельхозпрода, на вчерашний день убрано 1,3% зерновых и зернобобовых культур, намолочено 14,5 тыс. т зерна при урожайности 32,2 ц/га. Озимый рапс убран на 76% площадей, урожайность – 15,6 ц/га. Продолжается заготовка кормов вторым укосом: на условную голову скота приходится 14,52 ц к. ед., что является лучшим показателем в стране.

В жатве планируется задействовать 1556 комбайнов. Технические возможности позволяют провести уборку за 22 дня.

Фото Белта


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ