Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Потомственный агроном из Верхнедвинского района Екатерина Папсуевич увеличила урожайность в местном хозяйстве

В управлении по сельскому хозяйству Верхнедвинского райисполкома подсказали: «Едете в УПП «Ужица-Агро» – познакомьтесь с Екатериной Папсуевич. На днях ей исполнится 30 лет, а уже главный агроном хозяйства, толковый специалист».

 

Быть в центре внимания Екатерине не привыкать. В первые годы работы требовалось доказывать, что она знает дело, которым занимается, и способна руководить людьми старше себя. Дочь доярки и полевода не уехала вслед за ровесниками в город.

– Не знаю почему, но меня не тянуло туда, – делится Катерина. – В деревне было все знакомо, как пример уважения и материального достатка – жизнь специалистов. Поступила в Лужеснянский техникум. Учиться было легко, при распределении получила возможность самой выбрать место работы. Все нахваливали одно из хозяйств Полоцкого района. Съездила, посмотрела и… перераспределилась в свое, родное. С 2010 года работаю здесь.

На земле жило и трудилось не одно поколение ее предков. Их дело продолжила и она. На первых порах отвечала за семеноводство. Участок достался не самый легкий, спасала его узкая специализация. А Екатерине Папсуевич хотелось знать о земледелии как можно больше, поэтому поступила в Белорусскую сельхозакадемию. В 2013 году сложилось так, что в агрономической службе хозяйства осталась одна, пришлось ее возглавить.

– И специалист, и руководитель из Екатерины получился хороший, – утверждает директор сельхозпредприятия Алексей Гарбуль. – При ней хозяйство стало экспериментальной площадкой по определению эффективности разных марок глифосатов. Главный агроном сама успешно участвует в опытах и наработки на наших площадях. В результате от злаковых сорняков, которые заполоняли поля, практически избавились, а урожайность зерновых повысили более чем на 10 ц с гектара.

Для сравнения, в 2018 году здесь намолотили на круг по 25 центнеров, а нынче взяли в среднем с гектара почти по 38. Как это удалось?

– Старались, чтобы все работы выполнялись максимально полно, как предусмотрено технологией, – рассказывает Екатерина Папсуевич. – Стали требовать от механизаторов качественной вспашки и дальнейшей подготовки почвы. Увеличили количество вносимых удобрений под зябь, весной – на подкормку, своевременно проводили весь комплекс агротехнических мероприятий. Как результат, – увеличение урожайности. Хотя, считаю, могли иметь и более высокую. Недобрали зерна на1400 га, переданных «Ужице» от «Освейского», где больше 20 ц/га не дало ни одно поле. В эти земли, чтобы получать хороший урожай, надо много вложить еще много труда. Сейчас ведем сев озимых, планируем засеять 1,5 тыс. га.

Фото Александра Озерского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ